Новости

Концепция сайта pstbi.ru

Дорогие друзья!

Концепция сайта ПСТБИ отвечает миссии Института, заявленной как «Совместное служение Церкви и миру преподавателей, абитуриентов, студентов и выпускников Института посредством участия в иерархическом Священстве Церкви». Цель сайта - поддержка сообщества преподавателей, выпускников, студентов и абитуриентов ПСТБИ и даже шире – Богословского факультета ПСТГУ.

В первую очередь, это сайт выпускников и студентов – ими самими и для них самих созданный. Сайт должен стать удобным инструментом для представления текущей жизни Богословского факультета и института. Команда сайта обещала поддерживать все текущие расписания в режиме онлайн, оперативно вносить все изменения, реагировать на сообщения преподавателей и студентов обо всех изменениях в учебном расписании. На сайте можно будет найти любого преподавателя, выпускника и студента и связаться с ним. Эта работа еще не окончена, но команда сайта обещает довести ее до завершения до конца текущего учебного года. Сайт будет рассказывать не только о том, что происходит в ПСТБИ и на БФ ПСТГУ, но и о наших выпускниках и студентах. Мы надеемся, что постепенно на сайте появятся рассказы обо всех приходах, на которых служат наши выпускники или из которых пришли к нам студенты.

Тем не менее, наш сайт не новостной и не является попыткой заменить социальную сеть. Это корпоративный сайт. Он, как и все вузовские сайты, достаточно громоздкий и не очень простой по структуре. Мы стремились максимально облегчить его и сделать удобным и интересным, в первую очередь – именно для студентов и выпускников. Мы просим не судить нас строго, обращаться со всеми своими пожеланиями и предложениями по работе сайта непосредственно к его разработчикам. В отличие от большинства сайтов, где команда разработчиков, как правило, неизвестна поименно, наш сайт создавался людьми, которые не боятся критики в свой адрес. В обратную сторону, любой посетитель нашего сайта может с удовлетворением высказать свою оценку увиденного непосредственно и лично его авторам.

Разработка велась под моим непосредственным руководством, так что я не снимаю ответственности и с себя самого, но сразу хочу оговориться, что мой взгляд преподавателя и администратора чаще всего не находил отклика у остальных членов команды. Они смотрели на сайт глазами студента и выпускника. Наиболее последовательным и строгим сторонником этой идеи был разработчик концепции – Артур Кочарян, он же отвечает и за техническую поддержку сайта, ему принадлежат основные идеи по дизайну и правилам подбора фотографий. Редакцию сайта возглавляет чтец Кирилл Алексин – он отвечает за содержательную сторону материалов и полноту отражения идеи сообщества Богословского факультета и Института на сайте. В редакцию также входят Александра Щиглик и Луиза Арефьева, участвовавшие и в разработке сайта. Редакция отвечает за то, что ответ на любое обращение через сайт будет дан в тот же день.

Эльга Юрьевна Канаева – контент-менеджер. На ее совести не только актуальность и достоверность расписаний на сайте, но и формирование архитектуры базы данных по материалам сайта и ее поддержка. Иван Ильич Бакулин отвечает за связь с выпускниками и участвовал в разработке важной части сайта - Персоналии. Одно из первых интервью, взятых им у отца Павла Крысанова, открывает серию публикаций интервью выпускников, которая, надеюсь, никогда не кончится. В разработке сайта участвовали также сотрудники Практического отдела ПСТБИ Кирилл Маркин и Роман Витальевич Салимовский и от Хора БФ и ПСТБИ - чтец Матфей Переверзев.

Работа была не быстрой и заняла почти год и 7 месяцев. Дизайн сайта должен был отвечать общеуниверситетскому и он соответствует брендбуку университета, но и сразу был задуман, как отличающийся от дизайна сайта ПСТГУ. Это дает возможность подчеркнуть связь, но и обозначить специальную миссию и самостоятельное значение ПСТБИ в составе ПСТГУ.

Структура сайта максимально упрощена и сохраняет только то, что может быть полезно целевой аудитории – сообществу Богословского факультета и института.

Мы пользовались услугами программистов со стороны, более чем уверены, что в работе сайта еще будут какие-то шероховатости и сбои, но надеемся с вашей помощью их поправить. С самого начала ставилась задача удобного функционирования сайта на мобильных устройствах. Мы надеемся, что теперь любой студент сможет посмотреть свое текущее расписание в своем телефоне из любой точки земного шара.

Призываю всех пользоваться новым сайтом, присылать свои замечания и материалы. На сайте даны контакты для обращения по самым разным поводам, можно с любым вопросом обратиться просто по адресу дежурного администратора – вопрос будет передан ответственному. Еще раз хочу сказать, что это сайт студентов и выпускников – пишите статьи, будем их обсуждать и публиковать, рассказывайте о своих приходах и делах. Это важно и нужно. Особенно жду пожеланий и замечаний от выпускников. Без учета опыта выпускников невозможно никакое продуктивное развитие Богословского института и факультета.

Проректор ПСТБИ по учебной работе, протоиерей Николай Емельянов

#сайт #Емельянов Николай

13 декабря 2014
Яндекс.Метрика