Новости

Сайту pstbi.ru четыре года. Отчёт и планы

Редакция сайтов ПСТБИ продолжает работать над инструментами, облегчающими жизнь сообщества студентов, преподавателей, сотрудников, выпускников и друзей ПСТБИ и Богословского факультета.

Своими задачами мы видим создание рабочей среды внутри сообщества, его консолидацию, а также его адекватное представление внешнему миру. Сайт ПСТБИ — всего один из наших проектов. О других мы расскажем ниже.
Мне бы хотелось поделиться нашими успехами в прошедшем году и планами на будущий. Если у вас есть идеи по развитию этих проектов — пишите на почту: kanaeva.elga@gmail.com. Не гарантируем, что мы сможем все учесть быстро, но гарантируем, что мы всё учтем.

Что сделано

Мы рады сообщить, что выполнили план на этот год почти полностью:

Страница о тьюторской службе позволяет лучше познакомиться с индивидуальными наставниками и понять, зачем нужна эта команда. Обязательно посмотрите ролик — можно разобраться во всем за 4:28.

Персоналии теперь выглядят более современно, а поиск по ним стал более удобным.

Поездки БФ и ПСТБИ теперь представлены на отдельной странице, которая содержит практическую информацию для готовящихся участвовать и воспоминания для уже участвовавших в наших выездных мероприятиях.

Страница о богослужениях в Главном здании Университета, помимо рассказа о принципах богослужебной жизни и хоре Богословского факультета содержит седмичное и годовое расписание факультетских служб.

Наши планы

Наполнение базы данных персоналий — приоритетная задача на будущий год. Все выпускники в священном сане, клирики Москвы и Московской области, должны попасть на сайт. Мы дорожим нашими выпускниками, готовы им помогать и стараемся поддерживать с ними связь. Если вы знаете выпускников, которых нет в базе — сообщите нам об этом (особенно это касается выпускников из регионов).

Мы планируем также продолжить начатую в прошлом году работу по переводу нашего сайта на английский язык для иностранных коллег.

Сайт Богословского факультета

Сложилось так, что, несмотря на своё название — pstbi.ru — сайт в равной мере работает как на ПСТБИ, так и на Богословский факультет. Мы публикуем расписание занятий, новости и личные страницы членов корпорации как ПСТБИ, так и БФ. И, хотя это порой добавляет некоторую путаницу в работу, для всех нас — это радостный факт, подчеркивающий единство БФ и ПСТБИ. Все сотрудники редакции — студенты, выпускники или преподаватели факультета, которому мы рады послужить.

Миссией сайта ПСТБИ является сохранение церковной идентичности и развитие программ пастырской подготовки, поэтому для отражения миссии Богословского факультета — развитие богословской науки — необходим дополнительный интернет-ресурс.

Поэтому совместно с информационным отделом ПСТГУ мы разрабатываем и реализуем сайт, который стал бы адекватной репрезентацией научного действия Богословского факультета в мире, а также имел бы инструменты, полезные ученым-богословам всего русскоязычного интернет-пространства. Не будем раскрывать здесь все секреты, Николай Антонов будет вести эту работу на Богословском факультете, и мы просим всех содействовать его трудам.

Другие наши проекты

Кстати, Редакция сайтов ведет не только сайт ПСТБИ (и в меру сил старается вести инстаграм- и телеграм-каналы Института, его странички в ВКонтакте и Фейсбуке).

Вот несколько слов о других наших проектах.

Сайт Пастырь — совместный проект с Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению. Наша цель — создать площадку для общения священнослужителей как профессионального сообщества. Священники задают вопросы, делятся опытом, обсуждают актуальные темы. Если среди ваших знакомых есть священники, которые могли бы включиться в это общение — расскажите им. Сейчас на сайте зарегистрировано уже 1400 клириков.

Сайт Лаборатории исследований церковных институтов (ЛИЦИ) представляет работу научного центра, объединяющего многих наших сотрудников под руководством священника Павла Ермилова. В Лаборатории изучаются роль соборов, епископата, священства в истории и современности, темы, которые приобрели особую актуальность в последнее время. Студенты могут включаться в эту работу при написании квалификационных текстов.

По всем вопросам и предложениям пишите на адрес исполнительного редактора Редакции сайтов ПСТБИ Эльге Канаевой — kanaeva.elga@gmail.com

#сайт #Емельянов Николай #Канаева Эльга #Алексин Кирилл #Антонов Николай #Бакулин Иван #Пронин Сергей #сайт "Пастырь" #Филипп Угланов #формы церковной жизни

Фотограф Сергей Пронин
19 декабря 2018
Яндекс.Метрика