Новости

Завершилась факультетская поездка в Касимов

С 14 по 16 февраля 2015 года студенты и преподаватели Богословского факультета Свято-Тихоновского университета совершили миссионерскую поездку в город Касимов по приглашению епископа Касимовского и Сасовского Дионисия. Возглавляли поездку протоиерей Андрей Близнюк и студент второго курса Богословского факультета Николай Антонов.

По приезде в город участники поездки отправились на Всенощое бдение в Вознесенский кафедральный собор. Преосвященному сослужили преподаватели ПСТГУ: протоиерей Андрей Близнюк и священник Александр Мазырин.

Пел хор кафедрального собора и хор студентов богословского факультета под управлением диакона Алексея Зайцева.

15 февраля на праздник Сретения Господня в кафедральном соборе возглавил Божественную литургию епископ Дионисий.

За богослужением пел хор студентов.

Затем все отправились в Нефтегазовый колледж на главное событие поездки - открытие выставки «Преодоление», посвященной новомученикам и исповедникам Российским, пострадавшим в страшные годы гонений 20 века.

Мероприятие проходило при поддержке епархии в рамках празднования дня православной молодежи.

Вечером в тот же день прошла встреча епископа Дионисия с участниками поездки.

В понедельник состоялась экскурсия по Касимову, после чего в нескольких школах города были проведены встречи преподавателей и студентов со старшеклассниками.

Вера Козлова, 2-й курс БФ:

«Вспоминая о поездке в колоритный провинциальный город Касимов, невозможно поверить, что длилась она всего 3 дня: столь насыщенными были наши миссионерские будни. Мы молились на архиерейских богослужениях, открывали выставку «Преодоление» (выступлением хора богословского факультета, прекрасным чтением Ахматовой, фильмом о новомученниках и исповедниках Российских), встречались с владыкой Дионисием, беседовали со школьниками и студентами города. Общение в таких поездках помогает лучше узнать ребят, с которыми ты учишься и встречаешься каждый день. Именно так университет становится не просто учебным заведением, а сообществом близких по духу людей. Но хочется верить, что дни, проведенные в Рязанской области, принесли пользу не только нам, но и людям, с которыми мы общались. Перед поездкой по местным школам отец Андрей Близнюк сказал, что лучшей проповедью является жизнь и личный опыт христианина. Мы все надеемся, что наши встречи с касимовскими школьниками подтолкнут молодежь задуматься о чем-то важном в своей жизни».

С огромной признательностью участники поездки благодарят епископа Касимовского и Сасовского Дионисия, координатора поездки со стороны епархии диакона Тимофея Щипачева и всех тех, кто организовал это замечательное мероприятие!

Текст: Александра Щиглик

Фото: Даниил Кочетков

#поездки #Близнюк Андрей #Касимов #Антонов Николай

20 февраля 2015
Яндекс.Метрика