Новости

Встреча с молодежью в рамках выставки “Преодоление” прошла в Касимове

15 февраля в актовом зале Касимовского нефтегазового колледжа в рамках выставки “Преодоление” состоялась встреча православной молодежи Касимова со студентами Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Подобная встреча студентов и касимовской молодежи в праздник Сретения проходит в Касимове уже второй год. В этот раз в фойе была развернута стендовая выставка «Преодоление», посвященная новомученикам и исповедникам российским, рассказывающая о времени репрессий и гонений на Церковь в 20 веке, которую перед началом встречи и после ее окончания осмотрели гости.

Среди приглашенных лиц - епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, глава Касимовского района В.Л. Лунин, другие представители власти, благочинные округов епархии, церковные сотрудники по работе с молодежью, школьники и молодежь епархии.

Всех собравшихся в зале приветствовал преосвященный епископ Дионисий. Он определил цель сегодняшней встречи – познакомиться со своими единомышленниками, узнать друг друга поближе и пожелал молодежи интересного и полезного общения друг с другом.

Со вступительным словом к гостям обратился доктор церковной истории, доктор исторических наук священник Александр Мазырин.

На встрече была продемонстрирована видеозапись – выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на съезде православной молодежи, показан документальный фильм о Бутовском полигоне. Хор Богословского факультета Свято-Тихоновского университета исполнил несколько песен, стихиру «Соловецкие мученики» и стихиры патриарху Тихону. Преподавателем факультета И.И. Бакулиным был прочитан «Реквием» Анны Ахматовой с музыкальными вставками из произведений Д. Шостаковича. Перед зрителями также выступил хор касимовского духовенства.

С заключительным словом к собравшимся обратился преподаватель университета протоиерей Андрей Близнюк.

Епископ Дионисий, подводя итоги встречи, отметил, что уроки нашей истории должны, наконец, научить людей чему-то. Он провел параллели с сегодняшними событиями и повторил слова священника Александра Мазырина о том, что механизм создания большого кризиса всегда один: сначала нужно предложить людям ложные ценности, затем определить врага и возбудить в людях ненависть к этому “назначенному” врагу.

Обращаясь к молодым людям, епископ Дионисий подчеркнул, что они нужны Церкви, что им всегдабудет, где применить свои силы и реализовать себя. А наставникам молодежи –и священникам, и мирянам – епископ пожелал потрудиться, чтобы ни один человек, ищущий Бога, не остался неуслышанным.

По материалам официального сайта Касимовской епархии kaseparh.ru

#поездки #Мазырин Александр #Близнюк Андрей #Касимов

19 февраля 2015
Яндекс.Метрика