Новости

В ПСТБИ состоялся круглый стол «С какими проблемами столкнутся следующие поколения священников»

В Православном Свято-Тихоновском богословском институте 18 мая 2016 года состоялся круглый стол "С какими проблемами столкнутся следующие поколения священников". 12 священников из разных епархий Русской Православной Церкви, занимающиеся социальной работой, обсудили доклад проректора ПСТБИ протоиерея Николая Емельянова и обменялись мнениями на тему подготовки пастырей и особенностей служения как в крупных городах, так и в сельских регионах.

Отец Николай привёл статистику, из которой видно, что в Русской Православной Церкви на одного священника приходится около 6000 верующих православных. К примеру, в Католической церкви США - количество верующих католиков на одного приходского священника в 4 раза меньше.

"У Христа было 500 учеников" - отметил проректор ПСТБИ, - "Ни один из нас с вами не сможет уделять достаточно времени большему числу людей. И если корпус духовенства не увеличится в разы, в наши храмы так и будут регулярно ходить не более 3% всего населения".

Иеромонах Агафангел (Шкуранков), 5 лет нёсший послушание проректора Ярославской духовной семинарии, поделился своими наблюдениями о выпускниках и теми опасностями, которые открываются перед ними после выхода из духовного учебного заведения.

В ходе дискуссии были подняты вопросы передачи живой традиции, построения общины, а также соотношения роли семинарии и приходов в подготовке будущих пастырей. Активно дискутировалась модель пастырской подготовки, осуществляемая в ПСТБИ. Отдельно обсуждался вопрос о важности второго высшего светского образования для священника. Случайным образом оказалось, что среди собравшихся на семинар, кроме духовного образования, все имеют и высшее светское.

Участники встречи единогласно сошлись на том, что воспитание будущих клириков должно начинаться с церковных семей и молодых родителей, была подчеркнута важность приходских духовников, сопровождающих кандидата в священство со школьного возраста, во время его учебы в духовном учебном заведении и после рукоположения в священный сан.

Также на семинаре состоялось обсуждение нового информационного ресурса для священников "Пастырь", созданного в ПСТБИ совместно с Синодальным отделом по социальному служению и церковной благотворительности. Данный ресурс создан по поручению Святейшего Патриарха Кирилла и является беспрецедентным форумом для священников, организованным по принципу профессионального сообщества. С принципами работы ресурса " Пастырь" можно ознакомиться здесь.

В семинаре приняли участие: протоиерей Кирилл Шолков, председатель Синодального отдела ЦБСС Белорусского экзархата (Минская епархия), иеромонах Агафангел (Шкуранков) (Ярославская епархия), протоиерей Михаил Бень (Барнаульская епархия), протоиерей Димитрий Шилкин (Салаватская епархия), протоиерей Димитрий Краснухин (Салаватская епархия), иерей Дионисий Давыдов (Смоленская епархия), протоиерей Виталий Давидюк (Воронежская епархия), иерей Иоанн Залога (Белгородская епархия), протоиерей Петр Влащенко (Кинешемская епархия), протоиерей Виктор Макаренков (Иваново-Вознесенская епархия), протоиерей Сергий Резухин (Тульская епархия), иерей Георгий Темиров (Краснодарская епархия).

#сайт #Емельянов Николай #проекты #конференции #сайт "Пастырь" #рост Церкви #внутреннее взаимодействие #доступность священника #пастырское преемство

01 июня 2016
Яндекс.Метрика