Новости

Cтуденты Богословского факультета совершили миссионерскую поездку в Касимов

Жизнь Богословского факультета включает в себя не только посещение лекций и написание научных работ и статей. Богословский факультет формирует каждому студенту благоприятную почву для полноценной христианской жизни в сообществе единомышленников. Поэтому миссионерское дело, к которому призван каждый ученик Христов, уже двадцать лет занимает одно из ключевых мест в жизнедеятельности Университета.

За последние четыре года на нашем Факультете родилась традиция ежегодно, на праздник Сретения Господня, совершать миссионерскую поездку в Касимовскую епархию Рязанской митрополии. И в этом году с 13 по 16 февраля была совершена подобная поездка.

В состав миссионерской группы вошло более полусотни человек, студентов разных курсов Богословского факультета под руководством Николая Антонова, студента 3 курса, а также под духовным водительством протоиерея Андрея Близнюка и протоиерея Николая Емельянова.

По приезде в Касимов, миссионеров радушно встретили и разместили в санатории "Касимовские зори", который расположен на берегу Оки.

Воскресный день был фактически полностью посвящён молитве и соучастию в архиерейских богослужениях: с утра Божественная Литургия, вечером Всенощное бдение в канун Сретения Господня, а между ними - небольшой перерыв и спевка.

Понедельник также начался с богослужения – миссионеры приняли участие в торжественной архиерейской Литургии в Никольском храме, в котором в свое время настоятелем был архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

В этом году в план миссионерской поездки в Касимов, помимо традиционного совершения богослужений и проведения бесед со школьниками, была включена игра-квест по городу, в которой приняло участие 11 команд из различных учебных заведений Касимова.

Идея и организация этого масштабного мероприятия принадлежит Ивану Ильичу Бакулину. Игра состояла из двух этапов: отборочного тура, проходившего в виде брейн-ринга, и собственно квеста.

Каждую команду ожидал один из четырех маршрутов, включающий в себя по четыре контрольные точки. На каждой из контрольных точек перед игроками ставились те или иные задачи, головоломки или задания, справившись с которыми, они могли двигаться к следующему пункту их маршрута. Контрольные пункты располагались в различных уголках Касимова: ЗАГСе, отделении полиции, музеях, старинной Ханской мечети и в других ключевых локациях города.

В каждую команду добавлялся один из студентов, который вместе с учащимися той или иной школы проходил маршрут игры-квеста. Поскольку игра заняла значительное время, а ее формат подразумевает совместное преодоление трудностей, миссионеры смогли выйти на контакт со своими новыми друзьями и в неординарной обстановке завязать с ними общение.

Судя по впечатлениям самих участников, игра прошла успешно и все остались довольны необычным мероприятием, подготовленным нашим Университетом.

Вечером, после ужина, для общения со студентами Свято-Тихоновского Университета приехал епископ Касимовский и Сасовский Дионисий. Владыка Дионисий, ставший за эти три года настоящим другом Богословского факультета, несколько часов беседовал с миссионерами, отвечая на самые разные вопросы. Беседа, которая зашла за полночь, окончилась выступлением хора. Каждому владыка подарил памятные подарки и выразил свою надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В последний день миссионеры отправились в учебные заведения города Касимова. Из числа участников, было выделено семь спикеров: Бакулин Иван, Антонов Николай, Мешков Михаил, Мыздриков Иван, Изотова Ольга и Лебедев Сергей. Каждый из спикеров вместе со своей командой провел беседу на ту или иную тему. В одной школе разговор пошел о свободе, в то время как в другой говорили о счастье и любви, кто-то провел занятие о соотношении науки и веры, а в другой группе речь шла о том, что значит быть христианином. Одним из принципов этих бесед является факт того, что беседы проводились исключительно силами студентов, без прямого участия священноначалия или старших наставников.

Благодаря проведенной накануне игре по городу, беседы в школах прошли очень плодотворно и живо.

Завершением миссионерской поездки стал концерт хора Богословского факультета и награждение победителей интеллектуальной игры-квеста «Касимов 2016: из прошлого в будущее» в музыкальной школе им. В. И. Ряховского. Победителем стала команда Касимовского техникума водного транспорта. Второе место завоевала школа №2, третье - школа №7. Каждому участнику были подарены памятные подарки и грамоты, школам, принявшим участие в игре – книги и пособия, изданные в Свято-Тихоновском Университете. Победители были отмечены особыми призами: за третье место – трехдневным паломничеством в Иоанно-Богословский монастырь в с. Пощупово, за второе – поездкой в Москву с целью посещения музеев и храмов, а за первое – поездкой в Санкт-Петербург.

Руководство Богословского Факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета выражает свою благодарность администрации района, епископу Касимовскому и Сасовскому Дионисию и священнослужителям епархии, принявшим активное участие в подготовке поездки, директорам и администрации учебных заведений и также всем, кто помог в организации общегородской интеллектуально-спортивной игры и проведении миссионерских уроков.

Иван Мыздриков

Фотографии: Сергей Пронин (Полный фотоальбом поездки)

#Емельянов Николай #поездки #Близнюк Андрей #Касимов #Антонов Николай #Бакулин Иван #миссия

22 февраля 2016
Яндекс.Метрика