Новости

Божественная Литургия в день 80-летия протоиерея Владимира Воробьёва

28 марта 2021 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Князь-Владимирском храме Главного здания университета состоялась Божественная Литургия, которую по случаю празднования 80-летия ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьёва возглавил Высокопреосвященнейший Дионисий, митрополит Воскресенский, управляющий делами Московской Патриархии.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, епископ Звенигородский Феодорит, многие преподаватели и друзья ПСТГУ в священном сане.

За богослужением молились преподаватели и студенты ПСТГУ, прихожане всех университетских храмов.

За Литургией митрополит Дионисий рукоположил в сан пресвитера диакона Николая Устинова, выпускника Сретенской Духовной семинарии. Супруга отца Николая — Любовь Устинова — окончила едагогический факультет ПСТГУ. Во диакона был рукоположен выпускник ПСТБИ, чтец Антоний Жаров, который будет нести диаконское служение в храме Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот г. Москвы.

Проповедь о жизненном пути святителя Григория Паламы перед Причастием произнес священник Павел Ермилов.

По окончании Литургии владыка Дионисий обратился к участникам богослужения со словом. В нем он отметил, что в этот день все собрались в храме не только для того, чтобы прославить Бога, Воскресшего из мертвых, но еще и руководствуясь искренним уважением и любовью к протоиерею Владимиру Воробьеву, ректору Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, настоятелю многих храмов, духовному отцу множества духовных чад, духовному другу и сомолитвеннику. Владыка митрополит передал протоиерею Владимиру Воробьеву благословение и поздравление от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ранее по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 80-летием протоиерей Владимир Воробьев был удостоен ордена святого преподобного Серафима Саровского II степени.

Владыку и всех собравшихся приветствовал ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьёв. Он выразил сердечную благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за высокую награду и теплые слова, сказав, что все, что он делал, — это просто выполнял послушание старца.

Митрополит Дионисий отметил, что жизнь протоиерея Владимира Воробьёва может служить всем собравшимся уроком: «Поступай по послушанию Христу и Церкви, и увидишь еще в этой жизни плоды трудов твоих».

Прихожане университетских храмов, сотрудники, преподаватели и студенты университета сердечно поздравили дорогого отца Ректора с его юбилеем.

Больше фотографий в альбоме





#богослужение #Прот. Владимир Воробьев #ректор #хиротония #евхаристическая община

Фотограф Сергей Пронин
29 марта 2021
Яндекс.Метрика