Спецсерия

Шестой пастырский семинар состоялся в ПСТГУ

18 июня 2015 года в Зале учёных советов Православного Свято-Тихоновского

гуманитарного университета состоялся шестой по счёту Пастырский семинар по вопросам социального служения. Как и прежде, организаторами мероприятия стали Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт. Совещание возглавили председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

В ходе обсуждения были отредактированы и утверждены тексты, составленные на основании предыдущего пастырского семинара, в числе которых рекомендации для священников по пастырскому окормлению сожительствующих людей, не состоящих в зарегистрированном браке, по работе с супругами, уклоняющимися от деторождения, и по подготовке людей к церковному браку.
Далее выступил проректор по учебной работе ПСТБИ, протоиерей Николай Емельянов, на тему критериев применения обсуждаемых рекомендаций в жизни самих священнослужителей и людей, готовящихся к священству.

В заключительной части семинара были зачитаны и, с учётом внесения поправок, утверждены рекомендации для священнослужителей, ставших случайными свидетелями чрезвычайных происшествий (в частности ДТП).

В семинаре приняли участие: протоиерей Иоанн Емельянов, старший священник храма св.благ.цар.Дмитрия при 1ГКБ; протоиерей Александр Доколин, настоятель больничного храма свт. Алексия Московского при 5ГКБ; протоиерей Николай Емельянов, проректор по учебной работе ПСТБИ; протоиерей Андрей Близнюк, руководитель группы церковной помощи в чрезвычайных ситуациях ОЦБСС; протоиерей Димитрий Пашков, зам.заведующего кафедрой истории Вселенской церкви и канонического права ПСТГУ; и другие священнослужители храмов г.Москвы.
Напомним, что пастырские семинары по вопросам социального служения проводятся с октября 2014 года с целью разработки рекомендаций для священнослужителей по вопросам духовного окормления людей, нуждающихся в социальной помощи.

#Емельянов Николай #пастырский семинар #Близнюк Андрей #ректор #Пашков Димитрий #нравственный идеал #внутреннее взаимодействие #духовное руководство

24 июня 2015
Яндекс.Метрика