Новости

На Божественной Литургии 6 марта четыре ребенка наших преподавателей и сотрудников приняли Крещение

Праздновать вхождение в Церковь новых членов на праздничном евхаристическом собрании — давняя практика. Уже мученик Иустин Философ пишет о Божественной Литургии как продолжении Крещения, соединение этих таинств зафиксировано во древних Евхологиях и русских Требниках. Возрождение этого обычая в XX веке произошло в Греции, а затем и в остальном Православном мире.

В Свято-Тихоновском университете Крещальная Литургия совершается почти с самого его основания. В минувшую субботу в нижнем храме Отцов Всероссийского поместного собора в Главном здании Университета в Лиховом переулке такое богослужение возглавил проректор по воспитательной работе, зав. кафедрой Библеистики протоиерей Алексей Емельянов. Григорий, Илья, Николай и Иоанн — дети сотрудников Университета — вошли в полноту общения в Церковью.

Богослужение объединило все круги относящихся к Университету людей: участниками Таинства стали преподаватели и администрация Богословского факультета, во главе с его деканом протоиереем Павлом Хондзинским, администрация и преподаватели Института, во главе с проректором по учебной работе протоиереем Николаем Емельяновым, студенты и, возможно, абитуриенты в лице новопросвещённых.

Восприемниками Григория Антонова, сына Николая Антонов и Надежды Соловьевой, стали Александр Кольцов — выпускник БФ, аспирант РГГУ и преподаватель кафедры Философии и религиоведения и Анна Аксенова — студентка БФ.

Николай — аспирант и преподаватель кафедры Систематического богословия и патрологии БФ, сотрудник Практического отдела ПСТБИ, Надежда Соловьева — выпускница БФ.

Восприемниками Ильи Алексина, сына чтеца Кирилла и Арины Алексиных, стали чтец Андрей Дружинин, зам. начальника учебного отдела ПСТБИ и аспирант БФ и Екатерина Нестерова, не раз бывшая доктором в наших летних факультетских лагерях.

Чт. Кирилл закончил БФ и ПСТБИ, заведует Практическим отделом и трудится в качестве тьютора ПСТБИ, преподает на кафедре Практического богословия БФ. Арина — выпускница нашего факультета, в данный момент обучается в аспирантуре по религиоведению.

Восприемниками Николая Лютько, сына диакона Евгения и Алёны Лютько, стали Богдан Власенко, брат Алёны, и Анастасия Харитонова, аспирант Историческо-Филологического факультета.

Отец Евгений — выпускник Исторического и Богословского факультетов и ПСТБИ, сотрудник НЦИБИБО и ЛИЦИ и тьютор ПСТБИ. Алёна — выпускница Исторического факультета.

Восприемниками Иоанна Соловьева, пятого ребенка инженера Управления информационных технологий ПСТГУ, выпускника БФ Владимира и Ирины Соловьевых стали Александр Чайкин — алтарник и староста храма иконы Божией Матери «Троеручица» и Наталья Клыкова, многодетная мама, прихожанка храма Иверской Божией матери на Полянке.

Поздравляем новокрещенных, их родителей и воспреемников!


Больше фотографий в альбоме




#Емельянов Николай #Алексин Кирилл #Алексина Арина #Антонов Николай #Дружинин Андрей #Хондзинский Павел #Лютько Евгений #Емельянов Алексей #рост Церкви

Фотограф Сергей Пронин
10 марта 2021
Яндекс.Метрика