Новости

Состоялся ставленнический экзамен ПСТБИ

Экзамен перед рукоположением в диаконский сан успешно выдержали три ставленнические пары: чтец Дмитрий Марков с супругой Евфросинией, Дмитрий Бакланов с супругой Ксенией и Денис Семёнов с супругой Алиной. Возглавил комиссию епископ Пантелеимон (Шатов), управляющий восточным викариатством города Москвы.

Ставленнический экзамен ПСТБИ это мероприятие, на котором преподаватели, начальствующие и представители выпускников Богословского Института испытывают ставленников и их супруг на предмет готовности к несению нового церковного служения. Ректор и учёный совет Института ходатайствуют о хиротонии успешно прошедших экзамен перед председателем Учебного комитета РПЦ, протоиереем Максимом Козловым, а тот, в свою очередь, перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Председателем комиссии является один из основателей Университета, епископ Пантелеимон (Шатов), управляющий восточным викариатством города Москвы. Экзамен держали четверо ставленников с супругами: чтец Дмитрий Марков, аспирант ПСТГУ третьего года обучения по направлению «Религиоведение», выпускник бакалавриата (2016), магистратуры (2018) БФ и ПСТБИ (2017) и его супруга Евфросиния, выпускница ФЦХ; студент ПСТГУ и ПСТБИ четвёртого курса Дмитрий Бакланов с супругой Ксенией, в прошлом регентом хора Богословского факультета; Денис Семёнов, студент ПСТГУ и ПСТБИ второго курса со своей супругой Алиной и студент пятого курса Михаил Давиденко с женой Яной.

Ещё прежде допуска финальному испытанию ставленники прошли экзаменовку по основным богословским предметам: Священному Писанию Ветхого и Нового Заветов, догматическому богословию, богослужебному уставу и основам диаконовского служения. Поэтому сам экзамен проходил в форме собеседования по пастырским ситуациям духовной и семейной жизни. Жёны принимали самое непосредственное участие в ходе экзамена, поскольку рукоположение главы семейства коренным образом меняет жизнь семьи, которая должна стать его опорой в этом служении.

С каждой парой приходил рекомендатель, который свидетельствовал о добрых качествах ставленника, рассказывал о ситуации на приходе и обещал ходатайствовать перед Святейшим Патриархом о направлении кандидата по рукоположении в свой храм.

Из четырёх ставленнических пар испытание выдержали три. Михаилу Давиденко было предложено продолжить обучение перед повторной попыткой сдачи экзамена.




#Емельянов Николай #Лютько Евгений #Пантелеимон (Шатов) #рост Церкви #евхаристическая община #духовное руководство

Фотограф Сергей Пронин
06 февраля 2021
Яндекс.Метрика