Новости

Протоиерей Николай Емельянов: «Грядущий учебный год обещает быть вдвойне насыщенным»

Первое сентября мы встречаем в Князь-Владимирском храме Главного здания ПСТГУ. Прошедший год дал нам острое ощущение драгоценности нашей общей жизни и, я очень надеюсь, это заставит нас лучше беречь и больше ценить саму возможность совместной молитвы, научного и учебного делания. Это главный результат прошедшего года, который будет в значительной мере определять нашу жизнь в наступающем учебном году.

Мы пережили серьезные испытания, выпавшие на долю каждого человека, всего Университета, всей страны и Церкви. Многим пришлось перенести тяжелую болезнь и даже пережить смерть близких людей в одиночестве, в ужасных условиях карантина, не позволивших должным образом позаботиться и даже просто проводить в мир иной близкого человека. Университетские здания опустели и только богослужение продолжало совершаться в Главном здании ПСТГУ. Жизнь всей страны на время кардинально изменилась и как бы замедлилась. Наконец, был прекращен свободный доступ в храмы на богослужение, в том числе в сам день Святой Пасхи! Эти испытания потрясли весь мир. Некоторые высказывают опасения, что «так называемое социальное дистанцирование, используя эвфемизм, станет новым принципом организации общества» (Дж. Агамбен).

В противовес всему этому — жизнь жительствует! Мы будем продолжать совершать общие богослужения, мы будем учиться и будем делать это в учебных аудиториях. Вновь заработают научные отделы и лаборатории, научные семинары будут проводиться в личном присутствии, а не в онлайн формате.

Возврат к общей жизни потребует от всех дополнительных усилий. Власти требуют соблюдения ряда санитарных норм и условий, которые будут хлопотны и неудобны. Все должны входить в здание Университета только в масках, использовать дезинфицирующие жидкости, проходить контрольное измерение температуры и т. п. Я прошу терпеливо соблюдать эти требования.

В сложившихся условиях многое из того, что было намечено на прошедший учебный год, пришлось отложить. Было отложено открытие профессорского читального зала, отложены хиротонии студентов, перенесены защиты аспирантов и докторантов, учебные и научные стажировки, отложен проект по перевозке библиотечного фонда из Германии, перенесен на следующий год даже летний лагерь богословского факультета. Я надеюсь, что все эти события должны состоятся в грядущем учебном году, который тем самым обещает быть вдвойне насыщенным!

Прошедший семестр дал уникальный опыт перехода всего вуза на дистанционную форму обучения. Это было сделано в очень короткий срок и позволило во многом сохранить полноценный учебный процесс. В ряде случаев этот опыт оказался плодотворным и позволил посмотреть на привычные вещи с неожиданной стороны. В частности, предполагается сохранить возможность общения со студентами в рамках личных кабинетов, в первую очередь, для обмена письменными заданиями и автоматического определения текущего рейтинга успеваемости. Как это ни парадоксально звучит, но оказался положительным даже опыт дистанционной формы пастырского экзамена в ПСТБИ. Каждый выпускник оказался в ситуации гораздо более приближенной к реальной пастырской практике, чем в обычном формате торжественного заседания выпускной комиссии.

Карантинные меры не помешали Вестнику ПСТГУ войти в первый квартиль журналов по Religious Studies, индексируемых в Scopus. Далеко не каждый даже гораздо более масштабный вуз, чем ПСТГУ, имеет периодическое научное издание такого уровня. Другим важным событием этого года в период карантина были выпускные экзамены и защиты. Особенность этого года не исчерпывалась необычной дистанционной формой итоговой аттестации. Экзамены принимала комиссия во главе с Высокопреосвященнейшим митрополитом Дионисием, управляющим делами Московской Патриархии. Это было не только высокой честью для ПСТБИ, но и принесло много пользы студентам. Владыка Дионисий принял в экзаменах живое и деятельное участие.

Дорогие преподаватели, выпускники и студенты! Обращаясь к событиям прошедшего года, хочется еще раз пожелать всем, чтобы «ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь» никогда не отлучали нас от «любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим 8:38–39), в которой все да пребудем и из которой вместе призваны свидетельствовать Христа миру!

#Емельянов Николай #Богословский факультет #осознанная вера

Фотограф Сергей Пронин
30 августа 2020
Яндекс.Метрика