Новости

Литургия в Понедельник Святого Духа

Последняя в этом учебном году торжественная факультетская Литургия была совершена в первое утро лета, в день Святого Духа, в Троицком храме. Богослужение возглавил ректор протоиерей Владимир Воробьев. За богослужением пел мужской хор Богословского факультета под управлением диакона Алексея Зайцева.

По окончании Литургии отец ректор поздравил всех молящихся с праздником и сказал о жизни в Церкви как жизни в Духе Святом, то есть жизни в Любви к Богу:

«Церковь является Богочеловеческим организмом, который живет благодатью Святого Духа. Именно в Церкви мы приобщаемся Богу и имеем благодать, которая животворит нас каждый день. <…> Если мы в Церкви, если мы живем с Богом, тогда все, что происходит в этом мире, есть лишь средство достижения Царствия Небесного.
Мы можем всегда радоваться о Господе, потому что с нами Бог! И ничто в этом бренном, тленом мире не сможет нас лишить этой радости о Господе, если мы соединились с Ним.

Вот об этой жизни в Духе Святом нам напоминает Святая Церковь. Ведь еще преподобный Серафим Саровский говорил, что целью жизни человека является стяжание Духа Святого в свое сердце.

Именно тот человек является святым, сердце которого стало храмом Духа Святого. Мы должны с вами всегда помнить об этом великом призвании. А для того, чтобы оно осуществилось, нужны, прежде всего, вера и любовь к Богу, которые укрепляются в нас благодатью Святого Духа.

Если человек в это верит, если сердце тоскует по Богу, если человек стремится к Нему, как влюбленный к возлюбленной, если он всегда ищет, как быть ближе к Богу, как никогда не отлучаться от Него, тогда такой человек является настоящим христианином».

Последней эта Литургия стала и для чтеца Матфея Владимировича Переверзева, который в ближайшие дни уезжает в Ярославскую область для того, чтобы преподавать юношам Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского при Троице-Сергиевом Варницком монастыре города Ростова Великого. Чтец Матфей с 2009 года нес послушание старосты мужского хора, а с 2013 - старшего регента нашего факультетского хора, помогая руководителю диакону Алексею Зайцеву. Теперь Матфей будет делиться тем, чему научился в стенах нашего Университета с подрастающим поколением в Ростове Великом, на родине преподобного Сергия Радонежского.
Мы желаем чтецу Матфею помощи Божией в его трудах и благодарим его за активное творческое участие в жизни нашего Университета.

Текст: Иван Мыздриков

Фото: Сергей Пронин

#Переверзев Матвей #богослужение

03 июня 2015
Яндекс.Метрика