Новости

Что почитать летом 2020?

Каждый год мы публикуем списки литературы, которые себе составили на лето участники разных исследовательских групп факультета. Список прошлого и 2017 года составляли сотрудники Научного центра истории богословия и богословского образования. Список 2018— преподавателей кафедры Философии религии и религиозных аспектов культуры. В этом году своими литературными планами делятся сотрудники Тьюторской службы ПСТБИ.

Диакон Алексей Захаров

Что я буду читать летом? Из отеческого наследия — дневники св. Иоанна Кронштадтского. Из богословия — книги «Библейское и святоотеческое учение о сущности священства» Василия Экземплярского и «Тейяр де Шарден и православное богословие» священника Евгения Струговщикова. Из научно-популярной литератруры — «Первые три минуты» Стивена Вайнберга. Перечитаю что-нибудь из русской классики. Кроме того, вместе с детьми буду читать исторические романы Вальтера Скотта и Василия Яна, рекомендованные их учителями истории в качестве летнего чтения.

Священник Алексей Чёрный

В этом году все силы я направлю на написание диссертации, так что мне придется много читать «по специальности». Я рад, что в данном случае это будут творения святых отцов Русской Церкви: в первую очередь, святителя Феофана Затворника, оптинских старцев, святого праведного Иоанна Кронштадтского, священномученика Сергия Мечева. Однако я думаю, несмотря на то что лето придется провести в рабочем режиме, будет возможность немного отвлечься и почитать что-то совсем из другой области. Например, давно советовали прочесть бестселлер современного шведского писателя Фредрика Бакмана «Вторая жизнь Уве». Попробую прочесть работу Мартина Хайдеггера «О поэтах и поэзии». Также хотелось бы успеть почитать в оригинале один том собрания сочинений Райнера Марии Рильке. С детьми планирую прочесть вслух подробное житие преподобного Паисия Святогорца 2017 года, полное интересных биографических деталей.

Диакон Владимир Никитенко

Летом этого года я планирую перечитывать труд праведного Иоанна Кронштадтского «Моя жизнь во Христе». Моя жизнь во Христе или Минуты духовного трезвения и созерцания, благоговейного чувства, душевного исправления и покоя в Боге — главное произведение святого праведного Иоанна Кронштадского. Этот замечательный труд является сборником высказываний святого праведного Иоанна Кронштадтского по всем вопросам духовной жизни. Это живое слово человека, постигшего самую трудную науку из наук — общение с Богом и преподавшего эту бесценную науку открыто и откровенно. Книга является драгоценным даром святого всем тем, кто старается проникнуть в размышления человека на своем опыте прошедшего путь духовного возрастания до возраста Христова и помогает нам учиться этому пути у дорогого нам отца Иоанна

Диакон Евгений Лютько

Мне бы хотелось прочитать книгу Юрия Слезкина «Дом правительства». Этот автор известен своими интересными метафорами: однажды он сравнил Советский союз с коммунальной квартирой, в которой соседствуют разные национальный республики. А в этой книге он рассматривает историю русской революции через призму дома правительства (ныне «дома на набережной»), в котором жили ее творцы — элита партии большевиков. Многие из них будут репрессированы в 1937–1938 годах. Три года назад, когда книга только вышла на английском языке нам довелось взять интервью у ее автора. Теперь, когда вышел русский перевод, я надеюсь найти время чтобы почитать эту книгу.

Чтец Кирилл Алексин

В планах на наступившее лето — дочитать Анну Каренину Л. Н. Толстого и прочитать монографию Олега Хархордина «Обличать и лицемерить».

Первая книга, кроме того, что является прекрасным образцом русского романа, дающим пищу как для ума, так и для сердца, для меня еще связана с именем покойного отца Георгия Ореханова, а чтение этой книги — актом памяти о нём.

Монография Олега Хархордина представляет собой исследование о формировании представлений современного российского человека о самом себе, и представляет для меня интерес как в методологическом отношении, так и с точки зрения тех вопросов о соотношении личности и коллектива, которыми я задаюсь последние годы как в своей научной жизни, так и в чисто практической.

Чтец Андрей Дружинин

Поскольку в этом году передо мной поставлена, среди прочего, задача завершить работу над диссертацией, предстоящее лето планирую провести, сочетая приятное с полезным. Объектом исследования в моей диссертации отчасти являются богословские труды иерархов и богословов Русской Церкви первой половины XIX века. Поэтому, основное чтение будут составлять труды свтятителей Филарета (Дроздова), Иннокентия (Смирнова), Иннокентия (Борисова), Филарета (Гумилевского), Феофана Затворника, а также преподобного Макария (Глухарева). Кроме того, при появлении возможности, хотелось бы уделить внимание трудам, которые мне кажутся актуальными в контексте современной церковной ситуации, и в частности межцерковных отношений. Надеюсь обнаружить ответы на важные для меня вопросы в трудах святителей Фотия Константинопольского, Григория Паламы и Марка Эфесского, преподобных Симеона Нового Богослова и Григория Синаита.

Вячеслав Ячменик

В течение нынешнего учебного года у меня сам по себе возник «список книг на лето», который уже ждёт меня на книжных полках. Я пока не уверен, что всё из этого я готов рекомендовать, потому что мой выбор вызван прежде всего тем, чтобы самому понять тот или иной феномен. Во-первых, я хотел бы прочитать сборник статей, посвященный И. Бергману («Сеанс», 2018 г.). На первых курсах обучения в ПСТГУ я очень много смотрел его (порой резкие) картины, сейчас хотел бы понять — осталось ли там что для меня? Ведь много воды утекло… Во-вторых, весь этот год я натыкался на отсылки к русскому модернизму, поэтому наконец-то решил попробовать понять, что это такое. Приблизиться к этому делу я попробую с наиболее незнакомой мне стороны — балета. Хорошо, что в 2019 г. вышла книга Шенга Схейена о Сергее Дягилевом («Русские сезоны» навсегда). Наконец, я бы очень хотел внимательно прочитать «Пророка без чести» почившего отца Георгия Ореханова. Купил давно, а руки всё не доходили…

#Алексин Кирилл #Дружинин Андрей #Чёрный Алексей #Лютько Евгений #Захаров Алексей #формы церковной жизни

Фотограф Сергей Пронин
21 июня 2020
Яндекс.Метрика