Новости

Обращение декана Богословского факультета к абитуриентам: «Мы будем рады, если и вы будете жить вместе с нами этой непростой, серьезной, очень ответственной, но, в конечном счете, радостной жизнью.»


Видеообращение протоиерея Павла Хондзинского к поступающим на факультет в 2020 году.


Я расскажу, прежде всего, о том, что такое Богословский факультет, на который мы приглашаем вас поступать. Богословский факультет — старейший и крупнейший факультет Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а Свято-Тихоновский университет, в свою очередь, крупнейшее, ведущее высшее учебное заведение Русской Православной Церкви открытого типа. Что это значит? Долгое время в России богословское образование можно было получить только в семинариях и академиях, куда принимали только тех, кто уже решил стать священником и служить Церкви в священном сане. Не все, конечно, становились священниками, но условие поступления было такое. И среди наших выпускников немало священников, архиереев, и даже три грузинских митрополита. При этом наш университет и факультет готов дать богословское образование не только тем, кто ищет рукоположения, хотя, конечно, им в первую очередь, но и всем другим, и юношам, и девушкам.

Такое образование нужно во-первых, тем, кто хочет быть сознательным христианином. Сегодня совершенно невозможно просто быть христианином, только потому, что я родился в России с ее тысячелетней историей христианства, или потому, что мои родители когда-то в детстве меня покрестили. Слишком легко оступиться и заблудиться в этом мире, утратить истину веры, а с ней утратить и свободу. Помните, Христос сказал: «Познаете истину, и истина сделает вас свободными»? Во-вторых, мы приглашаем тех, кто хочет получить хорошее, фундаментальное, гуманитарное образование, кроме само собой разумеющихся богословских дисциплин. Его нужно иметь не только потому, что оно дает сумму знаний по истории и человечества, и России, и философии, и других гуманитарных наук, но потому что оно учит мыслить, критически осмысливать все происходящее вокруг нас. Наконец, фундаментальное гуманитарное образование научает человека учиться, выстраивать свою собственную траекторию в рамках той специализации, которая будет по жизни необходима. На этом фундаменте можно очень многое построить, даже если вы не станете ученым-теологом в конце концов, что, наверное, и не для всех.

Кроме того, важно отметить, что наш факультет сложился с первых дней существования Университета не только как образовательная структура, но и как структура научная. Наши профессора, я говорю без всяких преувеличений, в большинстве своем очень известные, выдающиеся деятели церковной науки. Уже одно общение с ними, как любое общение с выдающейся, интересной личностью, с человеком, для которого его профессия не способ заработка, а его жизнь, тоже закладывает фундамент на всю последующую жизнь.

На нашем факультете существует несколько учебных направлений. Вы можете поступить на теологию, внутри которой есть два профиля: систематическая теология — изучение, прежде всего, догматического богословия, — и церковная история. Выбрав профиль, вы будете изучать богословие либо в более историческом ракурсе, либо в систематическом. Второе направление подготовки на нашем факультете — «Религиоведение». Оно даёт знание об основных религиях мира в соотношении с нашей христианской традицией. Наконец, филологическое направление занимается древними языками христианской традиции: классическими — греческим и латинским, и языками христианского востока — арабским, коптским, и другими, это одно из наших уникальных направлений.

Обычно всех интересует вопрос, где работают выпускники. Я уже сказал про тех, кто будет у нас получать кроме общего богословского образования ещё и образование и диплом, необходимые для рукоположения. А вообще, наших выпускников можно встретить в самых разных местах: в качестве преподавателей и высшей школы, и обычных школ, православных гимназий, в качестве сотрудников различных государственных структур, вплоть до самого высокого уровня. Например, министр юстиции прошлого правительства был тоже нашим выпускником. Конечно, наших выпускников много в самых разных церковных структурах, синодальных отделах. Многие успешно и плодотворно работают в крупнейшем научном центре русской Церкви «Православная энциклопедия», в редакциях других изданий. В общем, во всех тех местах, где ценится хорошее гуманитарное образование, даже если это не связано с религией, там, как правило, ценятся наши выпускники.

Конечно, когда мы с вами говорим о получении и усвоении богословских знаний, это не может сводиться к одному рациональному изучению предмета. Может быть, вы знаете слова одного из древних христианских подвижников: «Тот истинный богослов, кто истинно молится». Конечно, трудно оценить, и не нам оценивать высоту нашей молитвы, но, тем не менее, каждый наш учебный день с молитвы начинается и молитвой кончается в буквальном смысле этого слова. Вам покажут один из храмов, в котором мы каждый день служим Литургию и завершаем наш учебный день вечерней. Но и это, конечно, не исчерпывает всего, что есть у нас на факультете, здесь есть научные центры, в которых тоже можно остаться и работать, если пройдете все ступени нынешнего образования: бакалавриат, магистратуру и аспирантуру. У нас есть заграничные стажировки для студентов, что дает им возможность работать в лучших европейских библиотеках, у нас есть миссионерские поездки, внеучебная жизнь, у нас есть ежегодный летний лагерь.

В общем, я бы сказал, что мы тут не только учимся, но в полном смысле этого слова живем: молимся, работаем, спорим, обсуждаем самые важные проблемы сегодняшней жизни и в мире, и в Церкви. Тот, кто входит в эту жизнь, тот, как мне кажется, не жалеет об этом. Мы будем рады, если и вы будете жить вместе с нами этой непростой, — учиться у нас не так просто, — серьезной, с одной стороны, очень ответственной, но, в конечном счете, радостной жизнью. Ждем вас!

#Хондзинский Павел #Богословский факультет #осознанная вера #наука

23 мая 2020
Яндекс.Метрика