Новости

Выставка «Портрет факультета» открылась на Богословском факультете

В пространстве около трапезной коллективный портрет факультетского сообщества представлен через совокупность портретов насельников Летнего лагеря Богословского факультета и выпускников в 2019 года. Предлагаем вам заглянуть за кулисы этой выставки.

С момента своего создания Редакция сайтов ПСТБИ занимается осмыслением и репрезентацией Богословского факультета как сообщества людей, служащих Церкви. В этом смысле значимым проектом Редакции стало собирание базы данных факультетского сообщества. Начиная с переезда Богословского факультета в здание в Лиховом переулке мы взяли на себя задачу ежегодного фотографирования выпускников Факультета, а в этом году ведём работу по портретированию наших преподавателей.

Одновременно с этим, Практический отдел ПСТБИ ежегодно занимается организацией Летнего лагеря Богословского факультета, то есть той части факультетской жизни, которая, как мы надеемся, и помогает первокурсникам полноценно включиться в Факультетскую общность.

Работая над этими проектами, мы с Сергеем Прониным и чтецом Кириллом Алексиным захотели создать моментальный снимок нашего Факультета и повесить его в том месте, где Факультет собирается неформально — вокруг трапезной. Снимок составился из работы Сергея в июле 2019 года, когда он снимал насельников ЛЛБФ и выпускников факультета путешествуя из села Пощупово в Москву и обратно.

В процессе подготовки выставки мы столкнулись с множеством вопросов как принципиального, так и технического плана. Например: надо ли выделять выпуск ПСТБИ в отдельную группу, или сделать его «растворённым» в выпуске факультета? Если число фотографий и выпускников и насельников должно быть кратно четырём по числу рядов в нашем выставочном пространстве, то кого мы можем исключить или должны добавить? Количество вариантов группировки фотографий в нашем рабочем процессе превысило десяток.

Но самая главная трудность была обнаружена в самом начале процесса монтажа. Оказалось, что фотолаборатория напечатала портреты не в том формате, на который мы рассчитывали, а примерно в полтора раза больше. Все наши выстраданные композиции и раскладки перестали влезать в наше пространство и Сергею пришлось творить новую развеску прямо на месте. Только путем невероятного математического усилия нам удалось разместить почти все имевшиеся у нас портреты и не удалить 16 выпускников и 20 насельников (каков выбор!) из нашего полотна.

Для крепежа фотографий друг ко другу Денис Канаев изготовил 676 скоб из 32 метров медной проволоки, а монтаж выставки занял 5 часов. Проходящие мимо люди активно включались в процесс установки: Ваня Селевоник помогал разделять перепутавшиеся между собой скобочки, а Коля Антонов принёс перекус. Когда команда проекта стала изнемогать, с первого часа службы под Сретение были призваны на помощь Аня Виниченко и Катя Федотова. Как «Дом для друзей» Чебурашки, уже сам монтаж выставки стал точкой сборки факультетского сообщества.

Эльга Канаева


Artist’s statement

За последние сто лет большие портретные серии, представляющие некие сообщества людей, превратились в своего рода жанр документальной фотографии. Начавшись с грандиозного проекта Августа Зандера «Человек в XX веке» (1911—1934 гг.), такое представление сообществ в наши дни стала распространённой практикой в искусстве и фотожурналистике.

Эта выставка является попыткой представить Богословский факультет через мультипортрет выпускников и студентов младших курсов. Выставка делится на две части, первая — «Выпускники» — была снята в течение госэкзаменов и защит дипломных работ летом 2019 года в практически студийных условиях, вторая — «Насельники» — в летнем лагере Богословского факультета в окрестностях Иоанно-Богословского монастыря Рязанской области в том же году.

Серия портретов не претендует на полноту: кто-то отказался от съемки, а кто-то просто не успел сфотографироваться, потому что или ушел сразу после защиты, или уехал из лагеря раньше, чем фотограф успел спохватиться. Но состоятельность таких проектов как произведения зависит не от полноты выборки, а от того насколько удалось определить общие черты представителей сообщества. Зрителям данной выставки предлагается в первую очередь ответить на вопрос: что общего между всеми этими людьми и в чем их отличие от остального поколения?

Сергей Пронин

#Канаев Денис #Канаева Эльга #Алексин Кирилл #Пронин Сергей #Богословский факультет #ЛЛБФ #студенческая жизнь #формы церковной жизни

Фотограф Сергей Пронин
20 февраля 2020
Яндекс.Метрика