Спецсерия

В Филаретовском зале Свято-Тихоновского Университета состоялся вечер памяти протоиерея Георгия Ореханова

10 февраля состоялся вечер памяти протоиерея Георгия Ореханова. Своими теплыми воспоминаниями о почившем поделились отец ректор и другие преподаватели Университета. Выступления сопровождались показом фотографий.

Студенты и выпускники Богословского факультета Николай Ванифатьев, Мария Лизоркина и чтец Артём Юдахин подготовили видео-нарезку из разных выступлений отца Георгия:

Чтец Артём Юдахин поделился впечатлением, который произвела на него эта встреча:

Особенно меня тронуло воспоминание протоиерея Константина Польскова о дружбе и радостном общении с о. Георгием, поскольку позволило взглянуть на о. Георгия с неожиданно простой, житейско-бытовой стороны. Оказалось, что батюшка был совершенно беспомощным в быту, и буквально не мог самостоятельно приготовить себе еду. И, когда отец Константин вместе с отцом Георгием находились на стажировке в Берлине, отцу Коснтантину пришлось взять все бытовые обязанности на себя, в том числе и готовку еды по утрам, к которой мы все так привыкли. Но не отец Георгий…

Профессор, богослов, церковный историк и психолог, литературовед, человек с утонченным вкусом, эстет в самом лучшем смысле этого слова, ученый с большой буквы — он не умел даже приготовить себе яичницу, но каждый раз, когда друг подносил тарелку с готовым и столь привычным для нас утренним блюдом, отец Георгий восхищался и по детски восторгался им, произнося с неподдельным чувством благодарности: «Это самая лучшая и вкусная яичница на свете!». То же самое касалось и плохенького вина, и банальной кружки пива в немецком пабе…

Эта детскость, жажда жизни и любовь к ней, постоянное чувство благодарности Богу за все и за всех — наверное, это самые лучшие и самые главные качества, которые привлекали к отцу Георгию десятки и сотни людей, поскольку все видели, что перед ними не только священник, но и искренний, живой человек, по детски простой и непосредственный, веселый и добродушный.

Отец Георгий большое значение в жизни христианина придавал Таинству Евхаристии, которое, по его словам, «выстраивает» жизнь христианина и преображает ее, делает ее евхаристичной, овеянной духом радости и благодарности «о всех и за вся». Такой и была жизнь отца Георгия.

Есть такая присказка в народе: «не путать Божий дар с яичницей». Отец Георгий на собственном примере показал нам всю несостоятельность данного афоризма. Поскольку для него самого такие мелочи, как, например, простая яичница, являлись Божиим даром, знаком Любви Божией к нам, которой он по-детски восхищался и за которую он искренне благодарил близких и Бога.

За этот важный урок я благодарю дорогого батюшку!

Вечная ему память!






#Ореханов Георгий #Польсков Константин #некролог #Юдахин Артём

Фотограф Сергей Пронин
13 февраля 2020
Яндекс.Метрика