Спецсерия

«Отец Георгий был моим учителем и наставником» — Георгий Вениаминович Бежанидзе

Георгий Вениаминович Бежанидзе, кандидат богословия, доцент Кафедры истории Русской Православной Церкви Богословского факультета ПСТГУ, руководитель профиля Общая и русская церковная история о своём учителе.

Для верующего в вечную жизнь скорбь от кончины, даже внезапной, близкого человека соединяется с упованием на волю Божию, всегда благую и милостивую к почившему. Но вместе с тем, сразу же ощущаешь невосполнимую потерю лично для себя и для того дела, которому посвятил свою жизнь.

Отец Георгий был моим учителем и наставником. Именно он рекомендовал меня в качестве преподавателя, а затем заместителя заведующего кафедрой истории Русской Церкви. Двадцать два года назад он послал меня работать в РГИА, где я нашел документы, положившие начало моей научной деятельности. Коротко сказать, я обязан о. Георгию своим пребыванием в университете.

Много уже написано о его научной деятельности, но хотелось бы добавить, что богословская наука, наша кафедра потеряли в его лице настоящего ученого, специалиста по синодальному периоду истории Русской Церкви. На авторитет и компетенцию отца Георгия всегда можно было положиться, когда возникали сложности с рецензированием студенческих работ. Совсем недавно отец Георгий выразил желание быть рецензентом и моей диссертации.

Отец Георгий как-то мне рассказал, что в новогоднюю ночь он обычно думает о том, как он провел предыдущий год и что принесет ему наступающий. Надеюсь, что Господь уготовал ему лучшую жизнь, чем предполагал сам почивший. Я же со своей стороны постараюсь продолжить дело своего учителя в служении Церкви на ниве богословской науки и образования.

#Ореханов Георгий #некролог

Фотограф Сергей Пронин
21 января 2020
Яндекс.Метрика