Спецсерия

«В своей многогранной деятельности в рамках Университета отец Георгий сочетал удивительную увлеченность с мудрой осторожностью»

Георгий Евгеньевич Захаров, заведующий кафедрой Систематического богословия и патрологии Богословского факультета ПСТГУ, доцент Кафедры всеобщей истории Исторического факультета, кандидат исторических наук:

В кончину нашего дорогого отца Георгия мне очень сложно поверить. Особенно сложно это потому, что на ранней крещенской Литургии в Николо-Кузнецком храме мне довелось помогать ему на Причастии, и, казалось, ничего внешне не предвещало такую беду. Отец Георгий занимал значимое место в жизни многих людей, многим помогал, многих вдохновлял своей творческой энергией и замечательным жизнелюбием. В своей многогранной деятельности в рамках Университета он сочетал удивительную увлеченность с мудрой осторожностью.

К сожалению, мне не довелось у него учиться, хотя многие выпускники более старших курсов Исторического факультета сейчас с любовью и благодарностью вспоминают его занятия. Я впервые соприкоснулся с ним, когда уже начал преподавать на Историческом факультете и занимался организацией небольшого научно-мемориального мероприятия – «Вечера памяти прот. Георгия Флоровского». Отец Георгий воспринял идею его проведения с огромным энтузиазмом и выступил тогда с интересным докладом. Впоследствии он говорил мне, что именно отца Георгия Флоровского и отца Сергия Булгакова, несмотря на все различия их подходов и даже расхождения между ними, считает самыми выдающимися богословами XX в.

Второе пересечение наших научных интересов было связано с темой папского примата. Много по долгу службы общаясь с представителями Католической Церкви, отец Георгий был искренне заинтересован в изучении роли Римской кафедры в древнехристианский период, чем я, как раз, в то время начал заниматься. Он пригласил меня сделать доклад по этой теме на одной из замечательных встреч в Ясной поляне, а затем выступил в роли соведущего международной конференции «Церковное первенство на Западе и Востоке», проведенной в Высшей школе экономики. Также не могу не отметить, что именно благодаря отцу Георгию состоялась очень важная для меня научная поездка в Париж, во время которой я собрал значительную часть материалов для исследований по истории Римской Церкви IV в.

Совсем недавно я обратился к отцу Георгию за советом, принимать ли мне участие в одном мероприятии, посвященном проблематике православно-католических разделений. Отец Георгий принялся меня отговаривать, указывая на бесполезность неакадемических обсуждений такой сложной темы. Я с ним согласился, однако через некоторое время он подошел ко мне еще раз и сказал слова, которые для меня, как я сейчас понимаю, являются в некотором смысле его духовным завещанием. Он сказал, что считает совершенно необходимым трудиться для единения христиан, поскольку единство есть заповедь Самого Христа. Однако очень важен правильный выбор путей. И самым прямым путем является изучение святоотеческого наследия. В качестве примера он привел проект издания трудов свт. Амвросия Медиоланского, которому он всегда придавал очень большое значение. Такое видение единства Церкви, как укорененного в святоотеческом наследии, было присуще и отцу Георгию Флоровскому, с интереса к наследию которого и началось наше знакомство, поэтому слова, сказанные тогда отцом Георгием, являются для меня удивительным свидетельством цельности и последовательности его понимания богословских исследований как служения единству Церкви.

#Ореханов Георгий #некролог

21 января 2020
Яндекс.Метрика