Новости

Состоялась защита кандидатской диссертации свящ. Алексея Андреева

23 декабря на философском факультете МГУ им. Ломоносова священник Алексей Андреев, заведующий библиотекой ПСТГУ и преподаватель Кафедры библеистики Богословского факультета, защитил кандидатскую диссертацию по направлению Философия религии и религиоведение. Тема диссертации "“Поиск исторического Иисуса” как исследовательская традиция в зарубежном религиоведении: становление, методологические установки, актуальные подходы". Целью исследования стала выработка целостной характеристики исследовательской традиции «Поиска исторического Иисуса» в зарубежном религиоведении с учетом исторической преемственности в ее развитии, единства предметного поля, а также различия подходов и методологических установок представленных в ней направлений. Диссертация писалась под руководством почившего Кирилла Ивановича Никонова, после смерти которого научное руководство диссертантом принял на себя Владимир Васильевич Винокуров. С текстом диссертации, авторефератом, отзывами оппонентов и другими материалами можно ознакомиться по ссылке.

На диссертацию было получено три официальных отзыва оппонентов:

Светлана Александровна Коначева, доктор философских наук, РГГУ, отметила высокую убедительность достигнутых диссертантом результатов. Впервые в отечественной науке проект "поиска исторического Иисуса" в западном религиоведении был распознан и описан как целостная методологическая стратегия, в котором были выявлены свои этапы развития.

Владимир Сергеевич Глаголев, доктор философских наук, МГИМО, высоко оценил методологическую корректность автора, которому удалось провести действительно беспристрастное научное исследование. Он также отметил, что в диссертации было проведено первое обобщение различных подходов исследователей, работавших в парадигме “поиска исторического Иисуса” с XVIII века до наших дней, была предложена убедительная периодизация и классификация. По мнению оппонента, проделанное отцом Алексеем исследование имеет большую ценность для межконфессионального диалога, поскольку в православной богословской среде программа “поиска исторического Иисуса” практически незнакома, тогда как в западном богословии она занимает важное место.


Михаил Георгиевич Селезнев, кандидат филологических наук, ВШЭ, обратил внимание на то, что в диссертации отца Алексея впервые оценка программы “поиска исторического Иисуса” дана со стороны религиоведа и теолога восточной Церкви. Михаил Георгиевич рекомендовал подготовить диссертацию к публикации в виде монографии.

Все оппоненты сошлись в том, что диссертация выполнена на высоком научном уровне. Их поддержали члены диссертационного совета, проголосовавшие единогласно за присуждение отцу Алексею степени кандидата философских наук. В своей заключительной речи отец Алексей благодарил своего научного руководителя, заведующего и весь коллектив кафедры философии религии и религиоведения.

Преподаватели, сотрудники, коллеги и студенты Богословского факультета и ПСТБИ поздравляют отца Алексея и желают ему новых результатов в служении богословской науке.

#Андреев Алексей #наука

Репортаж подготовил Эльга Канаева
Фотограф Сергей Пронин
24 декабря 2019
Яндекс.Метрика