Новости

Праздник филологических кафедр Факультета в день памяти преподобного Иоанна Дамаскина

На службе прозвучали песнопения на древних языках, а евангельское зачало протоиерей Олег Давыденков прочёл на арабском языке.

В этом учебном году было положено начало традиции празднования факультетских служб в дни празднования святых, особо значимых для разных кафедр Факультета. Так, преподобный Иоанн Дамаскин — отец и учитель Церкви, песнотворец, автор многих гимнографических произведений, например, канона Пасхи, — стал святым покровителем кафедры Восточно-христианской филологии и восточных Церквей и кафедры Древних языков и древнехристианской письменности.

Торжество в этот день началось со славословной утрени, которую возглавил иерей Иоанн Воробьёв.

Литургию возглавил протоиерей Олег Давыденков, заведующий кафедры ВХФиВЦ, в сослужении протоиерея Павла Хондзинского, декана Богословского факультета, и иерея Иоанна Воробьёва.

За богослужением пели студенты и выпускники филологических кафедр Факультета под руководством Павла Крюкова.

В этот день прозвучали песнопения на древних языках. Припевы на Великой ектении и тропарь прп. Иоанну были исполнены на арабском языке, Трисвятое и сугубая ектения — на греческом. Отец Олег прочитал рядовое Евангельское зачало на арабском языке.

В конце богослужения отец Олег поблагодарил всех за совместную молитву и произнес проповедь о терпении. Отец Олег пояснил, что заключением в рядовом зачале стали слова -«в терпении вашем стяжите души ваша», и подчеркнул, что без этой добродетели, о пользе которой говорили не только Святые Отцы, но и античные писатели, невозможно достичь поставленных целей ни в учебном, ни в молитвенном, ни в профессиональном деле.

После богослужения была праздничная трапеза, во время которой студенты 4 курса представили на древнегреческом языке «Диалог с миром» свт. Григория Богослова (Carm. moralia, 11), исполнили песнопение «Ἄξιόν ἐστιν», студентка 1 курса Дмитриева Елизавета рассказала о миссионерской поездке в Осетию.

Отец Павел вручил премии за победу в конкурсе студенческих работ Ячменику Вячеславу и Лизоркиной Марии.






#богослужение #Хондзинский Павел #Воробьев Иоанн #евхаристическая община

Репортаж подготовил Анна Аксёнова
Фотограф Сергей Пронин
18 декабря 2019
Яндекс.Метрика