Новости

Чтец Кирилл Алексин: «Тайм менеджмент – аскетика современного человека»

Любой студент сталкивается с нехваткой времени в насыщенные учебные будни, когда университет становится местом, где занятия, общение с друзьями и участие в мероприятиях как-то надо совмещать. Как при помощи тайм-менеджмента справиться с цейтнотом рассказал чтец Кирилл Алексин.

В начале лекции Кирилл подчеркнул, что

тайм менеджмент для христианина — это организация, а не «управление» временем, распоряжение им, так как это абсолютно христианское понятие, потому что время — данный Богом ресурс.

В связи с этим мы понимаем, что время нужно использовать разумно, не растрачивая себя на бесполезные вещи, поэтому тайм-менеджмент можно назвать аскетикой для современного человека. Анализ своего времени ставит перед человеком вопросы: что, зачем, с какой целью он делает.

Лектор рассказал о различии между реактивным и проактивным подходом к жизни. Под проактивным понимается подход, когда человек четко определяется с целями, ценностями и мечтами, и прилагает усилия по их достижению. Чтобы попробовать разобраться в своих ценностях и идеалах, каждый участник написал небольшое эссе «мой день через 10 лет», пытаясь выявить, чего хотелось бы добиться в этой жизни и что для этого необходимо. Также Кирилл предложил несколько интересных идей, которые помогают грамотно использовать свой бюджет времени. Это, например, тайм-трекеры, которые отслеживают потраченное время, взывая к совести и не позволяя человеку заниматься лишними делами, ежедневные дневники, в которых можно писать о главных событиях дня, соответствующих какой-то ценности, которые можно ранжировать, а также «миссии» (эпитафии) — тексты-размышления о том, что человек считает своим вкладом в общее благо? А самое важное — это, конечно, вести свой календарь!




#Алексин Кирилл #формы церковной жизни

Репортаж подготовил Заряна Мазурова
Фотограф Сергей Пронин
22 ноября 2019
Яндекс.Метрика