Новости

Делегация Архиепископии православных приходов русской традиции посетила Главное здание ПСТГУ

Делегация Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции во главе с архиепископом Дубнинским Иоанном прибыла в пятницу в Москву для участия в торжествах, посвященных присоединению Архиепископии к Русской Православной Церкви, которые проходят 2—4 ноября 2019 года.

2 ноября в течение дня члены делегации посетили Донской монастырь и Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Вечером архиепископ Дубнинский Иоанн и другие представители делегации Архиепископии западноевропейских приходов в сопровождении экзарха Западной Европы, руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония, заместителя управляющего делами Московской Патриархии епископа Зеленоградского Саввы и заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Николая Балашова прибыли на всенощное бдение в Князь-Владимирский храм бывшего Московского Епархиального дома, где ныне располагается главное здание нашего Университета.

После богослужения ректор Университета протоиерей Владимир Воробьёв обратился к архиепископу Иоанну и его спутникам с приветственной речью:

«В эти дни совершается великое историческое событие воссоединения разделенной прежде Русской Церкви. Русская архиепископия старалась жить по уставам, которые были составлены на Поместном Соборе 1917–18 годов. Этот устав разрабатывался и принимался здесь, в Соборной палате. Здесь заседал Собор, здесь было восстановлено патриаршество, здесь был избран кандидатом на патриаршество Патриарх Тихон. Мы тоже хотим сохранить те уставы, которые сохранялись в Русской Архиепископии в Париже. Когда Епархиальный дом был еще разрушен, в начале 90-х годов, когда был создан наш Свято-Тихоновский Университет, тогда мы обращались в Свято-Сергиевский богословский институт в Париже, для того чтобы стать по мере сил наследниками всего того, что сохранилось в русской Архиепископии. У наших институтов очень близкие, дружественные связи, мы бывали в Париже в Свято-Сергиевском институте, а профессора института тоже часто бывали у нас в Москве, участвовали в наших конференциях, вместе служили. Это была очень близкая дружба, а сегодня у нас великая радость. Мы действительно воспринимаем это как чудо, как победу Божией любви!»

Архиепископ Иоанн в своем ответом слове сказал:

«Я невероятно тронут тем, что присутствую здесь, в этом здании, где проходил Собор 17–18 года, и на основе которого приснопамятный митрополит Евлогий основал нашу Архиепископию, в который мы стараемся следовать выработанным здесь принципам церковной жизни. В 1925 году он основал Свято-Сергиевский институт, потому что хотел, чтобы духовенство, которое находилось на приходах в эмиграции, имело богословское образование. Богословское образование, которое было бы укоренено в литургической жизни, в молитве. Именно это наш Богословский институт всегда считал своей главной задачей, несмотря на все превратности истории. Митрополит Евлогий настаивал на том, что в церковной жизни должны совместно участвовать и клирики, и миряне. В каждой епархии собирался совместный собор мирян и клириков вокруг епископа — это то, что митр. Евлогий старался провести в жизнь, чтоб все эти принципы стали жить в новом историческом контексте.

Как и вы, мы очень почитаем святителя Тихона. Я бы очень хотел, чтобы наш институт сотрудничал с вашим университетом. Как я недавно сказал главе Свято-Сергиевского института — отцу Николаю Чернокраку — сейчас открывается новая страница в жизни нашей Архиепископии, теперь мы можем представить вам с великим смирением, все то, что было сделано нашим Институтом за все минувшие годы. Мы благодаря Вам оказались сегодня в этом памятном месте Поместного Собора, который был в очень трудных обстоятельствах, источником вдохновения для будущей жизни и будущих трудов нашей Церкви».

В завершение архиепископ Иоанн поблагодарил духовенство, хор и всех присутствовавших за совместную молитву.



#Прот. Владимир Воробьев #ректор #Богословский факультет #открытость #рост Церкви

Фотограф Владимир Ештокин
04 ноября 2019
Яндекс.Метрика