Новости

Факультетская служба на Собор Святителей Московских — день кафедры миссиологии

«Каждый из нас призван быть миссионером и апостолом»

Праздничное богослужение началось с полиелейной утрени в честь собора Московских Святителей, которую возглавил протоиерей Павел Хондзинский, декан Богословского факультета. Божественную Литургию в этот день возглавил протоиерей Николай Емельянов в сослужении протоиерея Павла Хондзинского и протоиерея Дмитрия Лина, преподавателя Кафедры миссиологии.

За богослужением в этот день пели два хора — смешанный хор Богословского факультета под управлением Светланы Гортаевой и хор обиходной группы под управлением Натальи Олейниковой.

Во время богослужения молились студенты и преподаватели Кафедры миссиологии. В начале истории нашего университета, тогда института, существовали два направления — богословское и миссионерское. Так, например, Наталия Юрьевна Сухова, которая тоже в этот день была на праздничном богослужении, профессор ПСТГУ, является выпускницей Миссионерского факультета. В настоящий момент это направление реализуется в рамках Кафедры миссиологии Богословского факультета.

После запричастного стиха проповедь произнес Андрей Борисович Ефимов, заведующий кафедрой. Андрей Борисович поздравил всех собравшихся с праздником Собора Московских святителей, особо выделив святителя Иннокентия Московского — Апостола Америки, именно он является покровителем миссионеров.

После Божественной Литургии протоиерей Николай Емельянов отметил особую значимость Кафедры миссиологии на Богословском факультете. В научной работе изучение миссии и на настоящий момент является сложной задачей по совмещению практического и исторического методов. Отец Николай закончил свою проповедь так: «Каждый из нас призван быть миссионером и апостолом, и для выполнения этой задачи совершенно необязательно отправляться в большое путешествие к алеутам!»

После службы всем собравшимся был предложен чай, студенты Кафедры миссиологии угощали всех сладостями и предложили к просмотру фильм о жизни свой кафедры.





#богослужение #Емельянов Николай #Хондзинский Павел #миссия #евхаристическая община

Репортаж подготовил Анна Аксёнова
Фотограф Сергей Пронин
21 октября 2019
Яндекс.Метрика