Новости

Лекции о лютеранской литургике на Богословском Факультете

Пастор коснулся очень многих вопросов — от литургического богословия до детального описания строя литургии Евангелической церкви Германии. Все выступления он, будучи действующим пастором и настоятелем храма, дополнял примерами из своей жизни.

Живой опыт оставляет всегда большее впечатление, чем информация, почёрпнутая из книг. Безусловно, все студенты ПСТГУ знают что-то о протестанизме. Но немногие прикасались к нему вживую.

7 и 11 октября это можно было сделать на гостевых лекциях немецкого специалиста по практическим аспектам лютеранской теологии Франка Лотихиуса — старого друга нашего Университета. Студенты Богословского факультета, изучающие немецкий язык, слушали выступления на родном языке лектора. Заранее сделанный перевод помогал им понимать детали и уточнять формулировки, поскольку темы выступлений касались самой практической стороны богословия — богослужения.

Пастор за довольно непродолжительное время каждой лекции коснулся очень многих вопросов — от литургического богословия до детального описания строя богослужений Евангелической церкви Германии. Безусловно, подобные темы еще до начала лекции порождают много вопросов. В конце лекций Ф. Лотихиус никак не мог исчерпать интерес студентов ответами и дополнениями, получив от них материал для будущих докладов.

Студенты на его лекциях смогли не только узнать о лютеранстве из первых рук, но и применить знания иностранного языка в рамках своей специализации — выступления изобиловали богословской лексикой и специфическими церковными выражениями. Это придаёт им особую ценность как источнику актуального лютеранского богословия и языковому практикуму.

С текстами докладов и их переводами можно ознакомиться по ссылке.






Репортаж подготовил Денис Канаев
Фотограф Сергей Пронин
21 октября 2019
Яндекс.Метрика