Новости

Встреча студентов с отцом Ректором в Соборной палате

Отец Владимир рассказал студентам про историю строительства Князь-Владимирского храма главного здания ПСТГУ, про Поместный Собор 1917–1918 годов, его уникальность в истории Церкви, про избрание патриарха святителя Тихона (Беллавина) и его жизнь после избрания, про гонения на Церковь в первые годы после революции.

Каждый год в начале октября в Соборной палате проходит встреча отца Ректора с первокурсниками. Беседа была тем интереснее для студентов, что отец Владимир не только является действующим ректором, но и стоял у истоков Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В этом учебном году, встреча прошла 3 октября и была посвящена трудностям духовной жизни, истории Университета и ответам на многие вопросы студентов. О. Ректор рассказал студентам про историю строительства Князь-Владимирского храма главного здания ПСТГУ, про Поместный Собор 1917–1918 годов, его уникальность в истории Церкви, про избрание патриарха святителя Тихона (Беллавина) и его жизнь после избрания, про гонения на Церковь в первые годы после революции.

«В здании, в храме, где мы сейчас находимся произошло событие, которое спасло Русскую Церковь от полной гибели»,

— акцентировал внимание первокурсников отец Владимир. Особое внимание отец Ректор уделил истории возвращения здания Церкви: как тяжело было его получить, как его восстанавливали. В конце своего выступления о. Владимир сказал: «Когда я служу в этом храме, то чувствую себя как в раю».

В конце встречи было задано множество вопросов со стороны студентов о покаянии и молитве, любви и чувствах между молодыми людьми и духовной жизни в целом.

«Самое главное — это обращение к Богу от всего сердца. В этом лучше всего помогает молитва своими словами»,

— отвечал отец Владимир. «Человек создан так, чтобы любить. Но любовь в Евангельском понимании — это больше, чем чувство, это состояние души. По своей природе любовь жертвенна, поэтому нужно жить для другого человека. Так же чрезвычайно важна любовь к Богу, без которой никто не сможет научиться по-настоящему любить». А «покаяние и молитва — главное в духовной жизни». «Великое счастье и Божий дар, что мы здесь учимся», — поделился после встречи первокурсник Михаил Цикалов. Благодарим отца Владимира и всех присутствующих за беседу!

#Прот. Владимир Воробьев #ректор #Богословский факультет #открытость #формы церковной жизни

Фотограф Сергей Пронин
05 октября 2019
Яндекс.Метрика