Спецсерия

Научное лето Богословского факультета

Даже летом преподаватели, сотрудники и студенты Богословского факультета не прекращали свои научные труды. Ни в июне — в разгар сессий, ни в июле и августе —времени заслуженных отпусков и покоя. В этом материале мы расскажем об их выступлениях на конференциях и прочих научных мероприятиях, а также публикациях в периодике за июнь, июль и август текущего года.

Выступления на конференциях

Т. М. Крихтова приняла участие в междисциплинарной конференции «Труд и досуг», проходившей 31 мая-1 июня 2019 на Факультете свободных искусств и наук СПБГУ с докладом «Распределение времязатрат современных православных священников».

2—5 июня 2019 года в Кракове состоялась международная конференция по русской философии KRAKOW MEETINGS. В этом году мероприятие было посвящено теме «Владимир Соловьев: метафизика любви». Четыре преподавателя нашего факультета выступили на ней с докладами:

Прот. П. Хондзинский. «"На языке софиологии" — от триадологии Владимира Соловьева к триадологии о. Сергия Булгакова».

К. М. Антонов. «Идея "христианской политики" Вл. Соловьева как проект политической теологии».

Е. Ю. Кнорре. «Путь в Невидимый град: соловьевский и платоновский миф в дневниках М. М. Пришвина 1910–1930-х годов».

Н. А. Ваганова. «Софийный миф Владимира Соловьева: эзотерическая и экзотерическая версии, или Туда и обратно».

10 июня П. В. Врублевская выступила с докладом, посвященным сравнительному анализу отношения молодых людей к социальной роли Церкви в обществе на материалах двух пост-коммунистических стран: России и Польши на конференции «Текучие сообщества: переосмысляя суверенность и идентичность в эпоху перемен (Communities in Flux: Rethinking Sovereignty and Identity in an Era of Change)» в Тарту.

24—26 июня А. В. Анашкин выступил на Ежегодной международной конференции памяти профессора И. М. Тронского в ИЛИ РАН с докладом «Этикетное множественное в византийской деловой церковной эпистолографии периода Комниновского возрождения (некоторые предварительные наблюдения)».

3—5 июля в Соловецком Спасо-Преображенском ставропигиальном мужском монастыре состоялась Пятая международная научно-практическая конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей». Организаторами конференции выступили Соловецкий музей-заповедник, Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Свящ. А. Мазырин представил доклад «Священномученик епископ Василий (Зеленцов) как борец за единство и достоинство Русской Православной Церкви (по материалам сводок ГПУ УССР середины 1920-х гг.)».

Н. Ю. Сухова выступила с докладом «Священноисповедник епископ Амвросий (Полянский): Царство Небесное как предмет изучения и стяжания».

Л. А. Головкова представила доклад «У истока ГУЛАГа».

7—12 июля в Люцерне состоялся 29-й Всемирный конгресс Международной ассоциации по философии права и социальной философии.

И. В. Борщ выступила на семинаре «Аристотель и философия права: достоинство, демократия, различия» с докладом «Место женщин в политическом устройстве у Аристотеля: различия и равенство».

9—12 июля на базе Университета Барселоны состоялась 35-я биеннальная конференция Международного Общества Социологии Религии (ISSR) под названием «The Politics of Religion and Spirituality». Сотрудниками лаборатории «Социология религии» на конференции было представлено 4 доклада:

Е. В. Пруцкова представила доклад о влиянии социального контекста на корреляцию между религиозностью и фертильностью (Religiosity and fertility: the impact of social context), подготовленный в рамках проекта «„Невидимая религия“ Т. Лукмана: истоки концепции и возможности применения для анализа современного русского православия» в тематической секции «The reciprocal influence of religion and demography».

И. В. Забаев и Е. В. Пруцкова в тематической секции «Religiosity: Analysis of international and national quantitative surveys» доложились по проекту «Парадокс связи религии и семьи в современной России (Грант РНФ)» на тему «Analysis of four major Christian denominations in Russia through the Weberian theoretical framework: development of the «Humility and Calling Scale».

К. В. Маркин зачитал доклад «Sociology of religion as a part of the sociology of knowledge in the works of Thomas Luckmann», относящийся к проекту «Парадокс связи религии и семьи в современной России (Грант РНФ)» на тематической секции «The Social Construction of Reality and the sociology of religion».

П. В. Врублевская выступила на секции «Social Theory and Religion» с докладом по своему диссертационному исследованию «’Sacred Individual’: a study on religious and secular conceptualizations of moral individualism».

16—18 июля в Дареме, Великобритания, состоялась 58 ежегодная конференция Церковно-исторического общества (Ecclesiastical history society), посвященная теме «Вдохновение и Институциональность в Христианской истории» (Inspiration and Institution in Christian history). На ней выступили:

Свящ. А. Чёрный с докладом «Должность и харизма в германоязычном католическом богословии священства: от историографии к истории»;

Диак. Е. Лютько с докладом «Свт. Филарет (Дроздов) и Александр Бухарев: священник и пророк русского богословия?».

19—21 июля в Штутгарте состоялась крупная научная конференция «Краденные Церкви или мосты к Православию? Стимулы к богословскому диалогу между Православной и Восточными Католическими Церквами»

И. В. Борщ выступила на ней с докладом «Экклезиологические различия и право. Является ли каноническое право Восточных католических церквей „мостом“ между западной и восточной каноническими традициями?»

С 21 по 29 июля Т. М. Крихтова приняла участие в работе образовательного проекта «Летняя школа», в рамках которого она прочитала два лекционных курса «Академическая карьера» и «Теоретические повороты в социальных и гуманитарных науках».

16 августа диак. Е. Лютько прочитал в лекцию об истории Православия в России учащимся Университета свт. Амвросия Медиоланского (Калгари, Канада).

19—24 августа в Оксфорде проходила XVIII Международная конференция по патристике, где выступили четыре наших сотрудника:

Н. А. Кулькова участвовала в работе круглого стола по понятию misericordia в трудах свт. Амвросия Медиоланского с докладом Misericordia and the human dignity in St. Ambrose’ works (De officiis, Expositio euangelii secundum Lucam).

Г. Е. Захаров выступал с сообщением Primauté dans l’Eglise ancienne (IIe-Ve siècles): typologie fonctionnelle в секции по Римскому престолу.

С. А. Воронцов выступил на тему Ecclesia in the works of Isidore of Seville: meaning and usage в секции по иберийской традиции.

Э. Ю. Канаева участвовала в круглом столе по патристическим источникам в исихастских спорах с докладом The Patristic sources of Barlaam’s «Against Latins».

Также в конференции приняли участие выпускники аспирантуры ПСТГУ Анна Вячеславовна Усачёва (ныне сотрудница Университета Хельсинки) и Ольга Валерьевна Алиева (сотрудница ВШЭ).

20—23 августа в Манчестере, Великобритания прошла 14-я конференции Европейской Социологической Ассоциации «Европа и за её пределами: границы, барьеры и принадлежность», где М. А. Голева представила доклад «В поисках отношенческой рефлексивности в первые годы брака. Сравнительное исследование молодых семей в Москве и Милане».

21 августа д-р Маттео Москателли, научный сотрудник Центра исследований семьи Католического университета Святого Сердца в г. Милане, и Мария Голева представили доклад «В поисках отношенческой рефлексивности в первые годы брака. Сравнительное исследование молодых семей в Москве и Милане», подготовленный в соавторстве с Иваном Павлюткиным и Элизабеттой Карра, профессором департамента социологии Католического университета Святого Сердца. Доклад был включён в секцию «Формирование пары в цифровую эпоху». Российская часть презентации была подготовлена сотрудниками нашей лаборатории в рамках проекта «Как создаются и живут молодые семьи в современной России? Сравнение семей мирян и священников».

23 августа М. А. Голева выступила на секции «Детско-родительские отношения, материнские и отцовские практики V» с докладом «Социальное значение времени в семье с детьми: случай многодетных семей в России», подготовленным при работе по проекту «Парадокс связи религии и семьи в современной России (Грант РНФ)».

Публикации:

За лето вышли 83-ий и 84-ый номера первой серии Вестника ПСТГУ, а так же 87-ой и 88-ой номера второй серии, в которых опубликованы материалы членов корпорации БФ — прот. Павла Хондзинского, Ю. В. Прокопчука, Е. В. Гущина, диак. Евгения Лютько, иер. Алексея Андреева, чт. Артёма Юдахина, Н. Н. Павлюченкова, П. Г. Носачева, прот. Николая Емельянова, К. А. Колкуновой, И. А. Хангиреева, Д. П. Анашкина, Т. И. Шевченко, А. А. Кострюкова, И. В. Воронцовой, О. В. Косик, а также множества коллег из других научных институций.

В последнем номере журнала Философия религии: аналитические исследования вышел целый ряд материалов наших сотрудников:

Статьи:

Вевюрко И. С. Концепция богодухновенности Священного Писания в эпоху патристики // Философия религии: аналит. исслед. / Philosophy of Religion: Analytic Researches. 2019. Т. 3. № 1. С. 19‒38.

Антонов К. М. Идея «критики откровения» в философии религии и философской теологии в позднем творчестве Н. А. Бердяева // Философия религии: аналит. исслед. / Philosophy of Religion: Analytic Researches. 2019. Т. 3. № 1. С. 57‒78.

Коначева С. А. Христологическая интерпретация Откровения в герменевтической теологии Э. Юнгеля // Философия религии: аналит. исслед. / Philosophy of Religion: Analytic Researches. 2019. Т. 3. № 1. С. 79‒91.

И рецензия:

Небольсин А. Г. Композиция Откровения Иоанна Богослова как «открытого произведения» // Философия религии: аналит. исслед. / Philosophy of Religion: Analytic Researches. 2019. Т. 3. № 1. С. 153‒163. Рец. на кн.: Mach R. The Elusive Macrostructure of the Apocalypse of John. The Complex Literary Arrangement of an Open Text. Frankfurt am Main: Peter Lang, 2015. 429 p. (Friedensauer Schriftenreihe. Reihe A, Theologie; 13). ISBN 978‒3‒631‒66984‒6

Кроме того за летние месяцы были опубликованы следующие материалы:

Анашкин А. В. Этикетное множественное в византийской деловой церковной эпистолографии периода Комниновского возрождения (некоторые предварительные наблюдения) // Индоевропейское языкознание и классическая филология. Т. XXIII (1). СПб., 2019. С. 7–16.

Лебедев В. В. Почему арабский язык изучают в России и как ему обучают. Из опыта моей преподавательской работы // О моем участии в распространении арабского языка. Опыт ведущих специалистов Азии, Америки и Австралии, для которых арабский язык не является родным. Т. 1. Ар-Рияд, Саудовская Аравия, 2019. С. 273–297. (Сборник на арабском языке)

Лебедев В. В. Церковнославянский сквозь призму литературного арабского языка // Арабистика Евразии. № 6. Казань, 2019. С. 25–46.

Крихтова Т. М. 2019. «Распределение рабочих времязатрат современных православных священников." Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены, 3, 223–238.

Голева М. А. Социальное значение времени в семье с детьми (на примере многодетных семей) // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2019. № 3. С. 239–260.

Медведева А. А. О так называемой Прямой улице Дамаска и её месте в экзегезе Священного Писания // Вестник ЛГУ им. А. С. Пушкина. 2019. № 3. С. 199–211.

Медведева А. А. Ирония в Новом Завете (Обзор англоязычной литературы ХХ-ХХi вв.) // Человек. 2019. Т. 30, № 5. С. 138–155.

Медведева А. А. Ирония как экзегетический троп в сочинении святителя Иоанна Златоуста «Беседы на Деяния Апостольские» // Философия и культура. 2019. № 7. С. 23–29.

Зимина Н. П. Осинское викариатство // Православная энциклопедия. М., 2019. Т. 53. С.382–385.

Зимина Н. П. Оханское викариатство Пермской епархии // Православная энциклопедия. М., 2019. Т. 53. С. 597–599.

Зимина Н.П., Банникова Е. В. Оренбургская и Саракташская епархия // Православная энциклопедия. М., 2019. Т. 53. С. 118–139.

Зимина Н. П. Русская Православная Церковь [в Оренбуржье до 1799 г.] // Православная энциклопедия. М., 2019. Т. 53. С. 144–145. (раздел коллективной статьи: Оренбургская область / Н. П. Зимина и др.).

#Емельянов Николай #Антонов Константин #конференции #Хондзинский Павел #Анашкин Антон #Сухова Наталья #Ваганова Наталья #соцрел #ЛИЦИ #Научный отчёт #наука

Репортаж подготовил Николай Антонов
Фотограф Сергей Пронин
30 сентября 2019
Яндекс.Метрика