Спецсерия

V Пастырский семинар по вопросам социального служения прошел в Свято-Тихоновском университете

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Православным Свято-Тихоновским Богословским Институтом организует постоянно действующий семинар по пастырским вопросам социального служения. На встречах, проходящих под председательством председателя Отдела епископа Пантелеимона (Шатова) и ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева, обсуждаются актуальные проблемы, с которыми сталкиваются в своей практике приходские и больничные священники.

14 мая 2015 года прошел очередной, пятый по счету, пастырский семинар.

В семинаре приняли участие: епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, председатель Координационного центра по противодействия наркомании при ОЦБСС; протоиерей Иоанн Емельянов, старший священник храма святого благоверного царевича Дмитрия при 1 ГКБ; протоиерей Николай Емельянов, проректор ПСТБИ; протоиерей Андрей Близнюк, руководитель группы церковной помощи в чрезвычайных ситуациях ОЦБСС; протоиерей Димитрий Пашков, заместитель заведующего кафедрой Общей и русской церковной истории и канонического права ПСТГУ и другие клирики Первопрестольного града.

Главной темой обсуждения стали сложные вопросы жизни в браке. На совещании обсудили рекомендации для пастырей при подготовке людей к Таинству брака и в окормлении семейных пар. Отдельно были затронуты вопросы поведения священников в отношении супружеских пар, по различным жизненным обстоятельствам уклоняющихся от официального заключения брака, ВИЧ-инфицированных людей, а также людей, не желающих иметь детей.

Во второй части встречи было продолжено обсуждение доклада протоиерея Андрея Близнюка "Алгоритм действий священника в чрезвычайных ситуациях", начатое на прошлом Пастырском семинаре. В результате, рекомендации по действиям священников, оказавшимся свидетелями ЧС (в частности ДТП), были разделены на две части - для специально подготовленных клириков, целенаправленно выехавших в зону ЧС, и для рядовых пастырей, случайно ставших свидетелями происшествий.

Ввиду широкого круга сложных пастырских вопросов по обеим обсуждаемым темам, было решено собраться для продолжения их обсуждения на следующем семинаре в середине июня 2015 года.

Текст: Игорь Куликов
Фото: Сергей Пронин

#Емельянов Николай #пастырский семинар #Близнюк Андрей #ректор #Пашков Димитрий #большая семья #нравственный идеал #духовное руководство #доступность священника #пастырское преемство #осознанная вера

20 мая 2015
Яндекс.Метрика