Новости

«Картошка» — 2019: впечатления участников

Первокурсники отметили начало учёбы, плодотворно потрудившись на картофельных полях Иоанно-Богословского монастыря Рыбновского района Рязанской области.

Первый год обучения на Богословском факультете венчается насыщенным по программе и впечатлениям Летним лагерем у стен Иоанно-Богословского монастыря в Рязани. Поэтому эти места для факультета уже давно как родные. Чтобы приоткрыть первокурсникам дверь в лагерную жизнь Факультета, осенью проводят практику на 2–3 дня в монастыре. Так как лагерь к концу лета уже разбирают, часть ребят в эти дни ночует в гостиницах, а часть — прямо в монастырских храмах.

В этом году «картошка» (так в обиходе называют эту практику) началась немного необычно. Встретив ребят, сотрудник Практического отдела Николай Антонов, поведал им о приключениях, обрушившихся на него за этот день: как трудно было открыть ангар с матрасами без ключа, как замок несколько раз пилили, и как всё внезапно разрешилось перед самим приездом первокурсников. Так живут монахи — таков был негласный вывод — в уповании на Бога, только на Него Одного.

Чтец Кирилл Алексин произнес проповедь о том, как мы порой боимся открываться людям, чтобы не «обжечься». Он направил слушателя к мысли о том, что христианство — про детскую, искреннюю радость, которая невозможна без открытого сердца. И мы все собрались, чтобы узнать и принять друг друга, каждого по-своему и с безусловной любовью.

В пятницу утром после завтрака и распределения большая часть ребят отправилась на долгожданную «картошку»: через десять-пятнадцать минут ходьбы по дороге к полю все были распределены по малым группам, чтобы научиться совершенствовать своё умение эффективно работать в команде. «Картошка» всегда, конечно, сопровождается пением, весёлыми разговорами студентов, которые радуются возможности узнать друг друга, провести друг с другом время и подышать воздухом — позаниматься чем-нибудь активным на полях. В перерывах между работой ребята рассаживались на травяном ковре, подкреплялись монастырским квасом с хлебом и знакомились друг с другом: каждый по очереди рассказывал, кто он, как попал на факультет, чем увлекается.

После работы и вечерних мероприятий приехал священник Иван Воробьёв с начальником поездки из числа студентов — Валентином Скрылёвым — и некоторыми студентами старших курсов. Отец Иван обратился к студентам со словами о том, как разнообразен бывает человеческий мир, как лучше уживаться друг с другом. Кто-то красиво поёт, кто-то громко смеётся: у каждого свои недостатки! А у кого-то от картошки болит голова… Мы все не без недостатков и особенностей, и интерес состоит в том, чтобы друг друга понимать и принимать такими, какими мы являемся на самом деле, и давать тепло, добро, всегда быть открытым, не осуждать. В мире осуждения достаточно — а христианский мир учит другому!

В субботу состоялась ещё одна сессия «картошки», но уже только на полдня. А вечером — всенощное бдение и подготовка к воскресной службе, которую пели в Успенском соборе студенты БФ.

В праздник воскресения чтец Кирилл Алексин признес ещё одну проповедь: о фарисеях. Казалось бы, как это к нам относится, зачем? Ради чего апостолы пишут об этом? Проповедник перенёс слушателей в евангельское «прямо здесь», «прямо сейчас»… О. Иван дополнил проповедь мыслью о том, что люди иногда стремятся завладеть природой для самих себя, не терпеливо возделывать, а сразу просто овладеть, приобрести и таким образом гарантировать свою победу».

После экскурсий в костницу и на колокольню, а затем визита на поле под источником, на котором летом будет лагерь, группа поехала обратно — в Москву, к учёбе! С новыми силами и новыми надеждами. А студенты старших курсов — ещё и с приятнейшими воспоминаниями, пробуждёнными походом на ставшее таким уже родным за июль месяц лагерное поле.

«В этом году поездка на картошку в Иоанно-богословский монастырь, по-моему, прошла очень успешно. Мне удалось пообщаться со многими первокурсниками, чему я очень рада. Картошка БФ — отличная возможность познакомиться с новыми людьми, а первокурсникам влиться в общую жизнь факультета. Мне очень повезло с девочками из нашей „кельи номер один“, они прекрасны! Как раз они мне больше всего запомнились в этот раз. И это „общее дело“ в пыли и на ветру, на поляне с цветами и в храме на молитве, когда можно увидеть в человеке что-то большое».

Василиса Соловьёва, начальница одной из женских групп, студентка направления классической филологии.

«„Се что добро, или что красно, но еже жити братии вкупе“ (Пс. 132:1)

Я не знаю большей ценности на земле, чем общность и единство разных людей. Когда все, ещё совсем недавно далёкие друг от друга, теперь — вместе. Это бывает тяжело, но если преодолеть себя, то в таком со-бытии рождается Чудо. Рождается в совместной молитве и со-трудничестве, благодаря общей Радости, которой „никто не отымет“. Хоть немного такой опыт можно пережить здесь, в чудесном месте — монастыре Иоанна Богослова — где студенты нашего факультета трудятся, молятся и радуются вместе. И я счастлива и благодарна за это».

Лада Стеблевская, первокурсница направления классической филологии.

«Понравилось, что приучают к труду. Знакомят однокурсников между собой, чтобы потом легче было контактировать. И вкусная еда. Можно было немного скорректировать организацию, а так впечатления положительные».

Кристина Павлова, первокурсница направления восточной филологиии

От себя мне тоже хочется добавить: я была на «картошке» лишь два раза, на первом курсе и сейчас вот — на четвёртом. И для меня этот сентябрьский опыт был самым плодотворным и полезным делом из всего, что я переживала за всю жизнь. Наверное, это связано с тем, что я впервые в одном месте нахожусь аж целые три года, в одном обществе. И это чудо — видеть, как развиваются внутрисоциальные отношения внутри ПСТГУ, но ещё большее чудо — во всём этом участвовать, осознавать, что ты — часть одной большой и очень важной картины, а не просто случайно залетевшая деталь пазла, которая не подходит. Понимать, что тебе есть место в этом обществе — бесценно. И тем более бесценна возможность делиться впечатлениями от этого невероятно нужного каждому человеку опыта. И это, наверное, просто еще одно свидетельство тому, насколько же разные люди приходят к нам, на БФ в ПСТГУ, и тому, насколько важные и жизненные здесь можно получить уроки…


Альбом со всеми фотографиями

#Алексин Кирилл #Воробьев Иоанн #Богословский факультет #картошка #картошка_2019 #формы церковной жизни

Репортаж подготовил Сюша Вальтер
Фотограф Сергей Пронин
18 сентября 2019
Яндекс.Метрика