Новости

Преподаватели Университета выступили на XVIII Международной патристической конференции в Оксфорде

XVIII Международная конференция по патристике проходила с 19 по 24 августа в Оксфорде. Конференция проходит раз в четыре года и собирает сотни исследователей наследия христианских мыслителей для обсуждения результатов их научных проектов. В этом году в конференции приняло участие около тысячи учёных, и ежедневно параллельно шли заседания пятнадцати секций.

Свято-Тихоновский Университет представляли четыре преподавателя: Наталья Алексеевна Кулькова, Георгий Евгеньевич Захаров, Сергей Александрович Воронцов, Эльга Юрьевна Канаева. Н. А. Кулькова участвовала в работе круглого стола по понятию misericordia в трудах свт. Амвросия Медиоланского с докладом Misericordia and the human dignity in St. Ambrose’ works (De officiis, Expositio euangelii secundum Lucam). Г. Е. Захаров выступал с сообщением Primauté dans l’Eglise ancienne (IIe-Ve siècles): typologie fonctionnelle в секции по Римскому престолу. С. А. Воронцов выступил на тему Ecclesia in the works of Isidore of Seville: meaning and usage в секции по иберийской традиции. Э. Ю. Канаева участвовала в круглом столе по патристическим источникам в исихастских спорах с докладом The Patristic sources of Barlaam’s «Against Latins» (выступление поддержано внутренним грантом ПСТГУ).

Также в конференции приняли участие выпускники аспирантуры ПСТГУ Анна Вячеславовна Усачёва (ныне сотрудница Университета Хельсинки) и Ольга Валерьевна Алиева (сотрудница ВШЭ).

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике Studia Patristica.

#Канаева Эльга #конференции #Захаров Георгий #Воронцов Сергей #наука

Репортаж подготовил Эльга Юрьевна Канаева
01 сентября 2019
Яндекс.Метрика