Новости

Престольный праздник и именины ректора в Лиховом

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира и престольный праздник Князь-Владимирского храма, в Главном здании ПСТГУ состоялось праздничное богослужение.

Всенощное бдение накануне возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Владыка Пантелеимон передал благословение Святейшего Патриарха Кирилла и поздравил от его имени ректора университета протоиерея Владимира Воробьёва с днем Ангела.

В своем слове Владыка Пантелеимон отметил, что для всех собравшихся это праздник не просто приходского храма, а прежде всего университета, который теперь располагается в этом здании. Обращаясь к отцу ректору, он сказал, что Господь избрал его, чтобы он много потрудился для Церкви при помощи своего небесного покровителя великого равноапостольного князя Владимира и священномученика митрополита Владимира (Богоявленского). Владыка выразил благодарность отцу Владимиру за его труды, которые он несет более 40 лет в священническом сане.

По окончании Божественной Литургии был совершен праздничный крестный ход. Отец ректор поздравил всех с престольным праздником. В своем слове он напомнил, что память князя Владимира стала торжественно совершаться в Москве после празднования 1000-летия его блаженной кончины. При советской власти этот день был практически забыт, владимирских храмов почти не было, и поэтому его праздновали как рядовой праздник, выделенный в календаре черным шрифтом.

Князь Владимир — наш апостол, от него получила крещение Русская земля, которая стала православной, получила Божию милость и благословение, стала самой большой в мире. В нашей стране просияло множество святых: и благоверных князей, и святителей, и преподобных, а в последнем ХХ веке — великий сонм новых мучеников в таком количестве, которого не знала раньше Церковь. И можно от всего сердца сказать, что ныне наша Церковь этот красный плод приносит Господу.

Восстановление Князь-Владимирского храма и Епархиального дома в Лиховом переулке послужило напоминанием, что исполнилось тысячелетие кончины князя Владимира и нужно прославить его по всей нашей стране. Именно тогда был поставлен памятник святому равноапостольному князю Владимиру около Кремля, где Святейший Патриарх Кирилл в этот день совершает молебен со множеством архиереев. Здесь, в стенах бывшего Епархиального дома, был, можно сказать, центр нового прославления князя Владимира и его памяти. Через эти труды Господь сподобил наших священнослужителей служить в этом святом месте, совершать Божественную Литургию, прославлять наших великих новых святых — Патриарха Тихона и митрополита Владимира (Богоявленского), всех новомучеников. Это необъяснимая милость Божия: трудились и совершали подвиги святые, а мы призваны в их славу, в их радость. Это, конечно, великий праздник.

В заключение отец ректор поздравил многочисленных именинников с днем Ангела и всех присутствующих — с престольным праздником.

Престольный праздник возрожденного Князь-Владимирского храма торжественно празднуется в четвертый раз. В 2015 г., в дни празднования 1000-летия блаженной кончины святого равноапостольного князя Владимира, храм был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В том же году, накануне своего дня тезоименитства, храм посетил Президент РФ Владимир Владимирович Путин.

Сегодня храм и прилегающая к нему Соборная палата находятся в центре учебной и просветительской жизни университета: здесь отмечаются важные события в жизни ПСТГУ, празднуются главные праздники церковного года, проходят занятия и открытые лекции по истории и богословию, концерты духовной и классической музыки, а также экскурсии по постоянной экспозиции музея и тематическим выставкам.

Профессорско-преподавательская корпорация университета, студенты и прихожане храма поздравляют отца Владимира с днем Ангела и желают ему духовных и телесных сил и помощи Божией в его служении и трудах. Многая лета!

#богослужение #Прот. Владимир Воробьев #ректор #Пантелеимон (Шатов) #Богословский факультет #верность Церкви #евхаристическая община #осознанная вера

Фотограф Сергей Пронин
Источник: сайт ПСТГУ
01 августа 2019
Яндекс.Метрика