Новости

Завершилась первая неделя в Летнем Лагере Богословского факультета

Своими размышлениями делится начальник Лагеря 2018 года Вячеслав Ячменик.

Жизнь насельников лагеря строится вокруг трёх основных элементов: общая молитва, общий труд и общая умственная работа.

Центр жизни ЛЛБФ – общее участие в Евхаристии, совершаемой насельниками. При этом непосредственная близость с монастырём даёт возможность соприкоснутся с монастырской богослужебной практикой. Мы посещаем монастырские Всенощные, а также участвуем в Крестном ходу в день памяти Тихвинской иконы. На территории лагеря мы совместно молимся утром и вечером. Студенты ПСТБИ и старших курсов Богословского факультета по утрам говорят проповеди.

Физический труд на монастырских послушаниях и в лагере чередуется с умственным трудом на лекциях, семинарах и практике. Поэтому другой важной составляющей лагеря являются учебные мероприятия и участие в Летней школе БФ. Каждый год в начальники ЛЛБФ предлагают новые идеи, подходы к организации жизни лагеря. В этом году была преобразована и Летняя школа. Если в прошлом году мы разделили её по направлениям подготовки студентов, то в этом году мы организовали три тематические школы, посещают которые за весь срок все насельники лагеря. На первой неделе прошла школа по философии, которую провели К. М. Антонов и Т. Н. Резвых. На второй неделе пройдёт школа по истории древней Церкви (Г. В. Бежанидзе, Г. Е. Захаров и О. Н. Изотова), на третьей – школа по литургике и библеистике (А. А. Лукашевич и М. А. Скобелев).


Дополнили проблематику Летней школы вечерние лекции. Татьяна Николаевна, опираясь на свои архивные находки, рассказала о жизни Франка – возникло такое ощущение как будто она рассказывала про человека, которого она знает лично. Константин Михайлович рассказал про П. И. Новгородцева, одного из ключевых русских политических философов. Таким образом, «Философские предпосылки деспотизма» Франка, которое мы читали в Летней школе, задали общий тон всей учебной неделе. Дискуссии были сфокусированы на политической философии и теологии.

Вечернюю лекцию прочитал также духовник лагеря, прот. Н. Емельянов. Отец Николай рассказывал об исследованиях семьи, которые происходят на факультете под научным руководством И.В. Павлюткина. Один из главных тезисов, наверное, шокировал насельников: каждый второй в России разведётся. Это тот мир, в котором мы живём. Когерентна этой теме стала лекция И. В. Забаева про смирение. Одна богословская категория благодаря лектору дала возможность с разных сторон обдумать вообще всю нашу жизнь.

Формат анализа одной категории был использован также А. В. Кольцовым на беседе у костра. Мы пытались понять, что значит понятие грех и можно ли без него обойтись в богословских рассуждениях и вообще в христианской жизни.

Неделю мы закрыли театральным вечером. Каждый насельник в той или иной мере принял участие в мероприятии, было семь выступлений. Такие вечера показывают, насколько наши ребята талантливы.

Но было ещё много различных послушаний, посиделки у костра, беседы, различные мероприятия по языкам, чтение текстов и другое. Через все эти практики мы передаём традицию, включаемся в общую жизнь. ЛЛБФ даёт возможность транслировать ценности ПСТГУ от старших курсов к младшим (как правило, основные насельники – 1 курс, комсостав – 3-4 курсы), от преподавателей к студентам (лекции и беседы), от духовенства к мирянам (духовники лагеря, монастырь).


Репортаж подготовил Вячеслав Ячменик
Фотограф Сергей Пронин
12 июля 2019
Яндекс.Метрика