Новости

Выпускные мероприятия на Богословском факультете в 2019 году

Божественная Литургия в Духов день на Богословском факультете ежегодно предваряет чреду выпускных мероприятий. В этом году она отметила день сдачи государственных экзаменов студентов заочной формы обучения.

Литургию в Нижнем храме возглавили протоиерей Павел Ходзинский и протоиерей Николай Емельянов. Отец Николай в своей проповеди сказал о том, что Церковь Христова всегда будет идти вразрез с миром, потому что настоящие христиане не смогут привыкнуть к злу или пойти на компромисс со злодеянием. "Стадо Христово" всегда будет побеждать, и мы можем порадоваться, если нашли единомышленников, которые так же, как и мы, не соглашаются на мнимую "терпимость", "толерантность", если они против Христа.

Затем наступили выпускные испытания и у студентов очной и вечерней форм обучения. Первым испытанием стали государственные экзамены, после которых фотограф ПСТБИ, Сергей Пронин, провёл фотосессию (выпускники фотографировались к выпускному альбому, а некоторые студенты младших курсов даже морально подготовились к той фотосессии, которая их будет ожидать на выпускном курсе, приняв участие в небольшой экспериментально-тематической съёмке).

Вторым и последним выпускным испытанием стала защита дипломов, которая прошла в два дня: 24 июля выпускные работы защищали студенты заочного отделения, 27 - очного и очно-заочного.

На направлениях «Теология» и «Религиоведение» место председателя экзаменационной комиссии традиционно занял Александр Васильевич Назаренко, председатель научного совета РАН «Роль религии в истории» и главный научный сотрудник Института Всеобщей истории Российской академии наук.

Среди принимающих преподавателей по направлению «Теология» были декан богословского факультета прот. Павел Ходзинский, заведующие кафедрой истории Русской Церкви иерей Александр Щелкачёв и Георгий Вениаминович Бенджанидзе, профессор кафедры истории Русской Церкви Наталья Юрьевна Сухова и заведующие кафедрой патрологии Пётр Борисович Михайлов с Георгием Евгеньевичем Захаровым.

На направлении «Религиоведение» среди членов комиссии присутствовали такие известные преподаватели, как диакон Павел Борисович Сержантов (доцент кафедры систематического богословия и патрологии), Константин Михайлович Антонов (доктор философских наук, зав. кафедрой философии религии и религиозных аспектов культуры), Виктор Петрович Лега (зав. кафедрой философии), иерей Алексей Петухов (настоятель храма Всех Преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черёмушках г. Москвы), Ксения Александровна Колкунова (кандидат философских наук) и Николай Николаевич Павлюченков (кандидат философских наук и зав. учебно-методическим кабинетом БФ).


Возглавил комиссию по направлению «Филология» Дмитрий Владимирович Фролов — доктор филологических наук, член-корреспондент РАН и заведующий кафедрой арабской филологии. Среди принимающих был доктор философских наук и зав. кафедрой древних языков и древнехристианской письменности Юрий Анатольевич Шичалин, который основал издательство и курсы древних языков под названием «Греко-латинский кабинет». Также в составе комиссии были кандидат философских наук и профессор кафедры систематического богословия и патрологии, зав. кафедрой восточно-христианской филологии и восточных Церквей, недавно защитивший первую докторскую диссертацию по теологии, прот. Олег Давыденков, и кандидат филологических наук Наталья Алексеевна Кулькова.

Факультет выпускает в этом году более 60 выпускников и желает каждому из них найти свой путь и своё служение в этом мире.

Фотограф Сергей Пронин
06 июля 2019
Яндекс.Метрика