Спецсерия

Преподаватели Богословского факультета в науке за апрель-май

Главным научным событием прошедшего месяца стала первая в России защита докторской диссертации по теологии профессором ПСТГУ, протоиереем Олегом Давыденковым, на тему «Христологическая система умеренного монофизитства и её место в истории византийской богословской мысли».

Доклады на конференциях

3—5 апреля А. В. Кольцов принял участие в конференции Religiöses Erleben und die Frage nach der Conditio Humana (Религиозное переживание и проблема Conditio Humana) в университете Потсдама (Германия) представив доклад «Erlebnis des Absoluten. Adolf Reinachs Religionsphänomenologie als Entwurf des Glaubenden Denkens» (Переживание абсолютного. Феноменология религии А. Райнаха как проект верующего мышления).

10 апреля на Международной конференции «Наследие А.С. Хомякова: современность и своевременность» в Туле В. Ячменик представил доклад «Особенности прочтения экклезиологии А. С. Хомякова в богословии новомучеников: случай мч. Михаила Новоселова».

11 апреля состоялась международная научно-практическая конференция «Преподавание арабского языка в России: актуальные проблемы и перспективы, где В. В. Лебедев руководил секцией «Преподавание арабского языка в России: традиции, новации, перспективы», а также представил доклад «Почему, чему и как надо „учить учиться“ того, кто изучает арабский язык».

11—12 апреля сотрудники лаборатории «Социология религии» выступили на XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

В рамках секции «Религиозное многообразие» К. В. Маркин и Е. В. Пруцкова представили доклад «О необходимости социологического изучения «слабой религиозности».

Е. В. Пруцкова и И. В. Забаев представили доклад «Призвание и смирение: экономическая этика четырех христианских конфессий в России».

В рамках секции «Религия и мораль в социологическом измерении» Елена Мелкумян выступила с докладом «Религиозность и удовлетворенность жизнью: опрос православных приходов».

И. В. Павлюткин представил доклад «Гипотеза социальной генеративности. Каким образом религия способствует переходу к многодетности в современной России?» на секции «Современное родительство».

Татьяна Крихтова выступила с докладом «Пастырское богословие в современных православных духовных семинариях: необходимость и основные проблемы изучения».

15—19 апреля прошла конференция «Ломоносовские чтения». На секции «Востоковедение и африканистика» (ИСАА МГУ) выступили:

И. Н. Попов представил доклад «Первые шаги развития христианской Святой земли в начале IV века глазами Евсевия Памфила и паломника из Бурдигалы»

В. В. Лебедев «Глагольное словоизменение и время в литературном арабском языке (вопросы теории арабской грамматики и практики обучения арабскому языку»

Кроме того, на конференции прошел круглый стол «Святые и святыни как основа этноконфессиональной идентичности на христианском востоке IV—XV вв." в котором приняли участие наши преподаватели:

Н. Г. Головнина, М.В. Грацианский, П. В. Кузенков,
С
. А. Моисеева, К. А. Панченко, Л. Р. Франгулян

18—20 апреля в Минске прошла VI международная конференция «Религия и Комуникация», среди организаторов и модераторов которой было множество преподавателей Факультета. Члены нашей корпорации представили на ней следующие доклады:

На секции «Психология религии»:

Т. А. Фолиева «Религиозное обращение в официальных нарративах сер. XIX — н. XX века»

На секции «Истории религии»:

Н. Н. Павлюченков «История религии в концепциях С. Н. Трубецкого и П. А. Флоренского»

иер. А. Чёрный «Операционализация истории священства: к характеристике современной немецкоязычной историографии»

На секции «Философия религии»:

Н. А. Коренева «Концепт религиозного опыта в сборнике «О религии Льва Толстого»;

Д. А. Ченцова «Диалогическая философия С. Л. Франка — между феноменологией и Откровением»;

К. М. Антонов «Философия религии позднего С. Л. Франка»;

К. А. Шперл «Псалмы в вавилонских богослужебных практиках».

На секции «Социология религии»:

Е. Б. Мелкумян «Удовлетворенность жизнью и коммуникативный аспект религиозности (по материалам исследования «Социальная сеть православной общины)»;

Е. В. Пруцкова «Коммуникативная составляющая религиозности прихожан четырех христианских конфессий в России»;

К. В. Маркин «Коммуникативные аспекты опытов трансцендирования в эпистемологической модели религиозности».

На секции «Антропология религии»:

Е. А. Коршикова «Советская власть и сельские святыни на Тамбовщине».

На секции «Методология религиоведения»:

К. А. Колкунова «"Рематериализация тела" в религиоведении».

На секции «Феноменология религии»:

П. В. Врублевская «К изучению сакрального в современном мире»;

Т. С. Самарина «Эвристический потенциал феноменологии религии: случай Мишеля Фуко».

Также Т. А. Фолиева модерировала круглый стол «Религия и мода: одежда как символический код правил, обычаев и ритуалов», где представила доклад «"Надевши первый раз костюм, дела забросив…": первое причастие и модные тенденции XX века».

Д. А. Ченцова на круглом столе «Молитва в контексте религиозной коммуникации» выступила с докладом «Молитва как предмет дискуссий в сети Интернет (к вопросу о виртуальной коммуникации современных мирян, практикующих исихазм)».

Всего в конференции приняло 157 участников из самых разных городов Беларуси, России, Украины, Польши, Эстонии и Канады.

23 апреля прошла XIII Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология» в НИУ ВШЭ на которой выступила Т. М. Крихтовой с докладом «Пространства Ангара спасения внутри и снаружи: практики и иерархия людей в трудной жизненной ситуации» на секции «Исследования благотворительности и филантропии».

24 апреля Е. Ю. Кнорре представила доклад «Мотив дороги-аллеи и усадебный сад в художественной и дневниковой прозе М. М. Пришвина1909—1919 гг.» на круглом столе «Хронотоп аллеи в контексте русской „усадебной культуры“» в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина (по проекту ИМЛИ РАН).

30 апреля прот. Н. Емельянов выступил с докладом «Проблема использования теории религиозного рынка и ее переосмысление для анализа религиозности в России» на семинаре серии «Социология рынков» Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ.

14 мая на конференции «Патриарх Сергий (Страгородский). Время и наследие (к 75-летию со дня кончины)» в Институте российской истории РАН выступили:

Прот. П. Хондзинский с докладом «Декларация митрополита Сергия: политика или экклесиология?»

Иер. А. Мазырин с докладом «Эволюция отношения митрополита Сергия к обновленческому расколу в 1920-е годы»

А. А. Кострюков с докладом «Митрополит Сергий и Русская Зарубежная Церковь. К истории взаимоотношений».

15–16 мая состоялась конференция «САД РАСХОДЯЩИХСЯ ТРОП — IV. Булгаков, Розанов, Флоренский, Дурылин et cetera…», на которой были представлены доклады преподавателей и студентов Факультета, которые будут опубликованы в материалах конференции:

Е. Ю. Кнорре «М. Пришвин и С. Дурылин: диалог о Невидимом Граде в 1909—1913 гг.»;

Д. Е. Тинатин «Понимание образа Божьего в религиозно-философском сочинении отца Сергия Булгакова «Свет Невечерний» и в революционной и исторической трилогиях Сергея Эйзенштейна»;

Т. Ю. Планкина «Апофатизм в наследии прот. Сергея Булгакова».

16 мая А. А. Медведева на конференции «Экзегетика и герменевтика Священного Писания» прошедшей в МДА представила доклад «К вопросу об истолковании Деян.9:11 в свете иронического прочтения».

16–17 мая на ХI студенческой конференции СПБДА выступили с докладами сотрудники и студенты ПСТГУ:

К. В. Годонова «Формирование корпуса текстов о душе как отдельной тематики писаний на Западе к VI в. по Р. Х.»;

В. А. Ячменик «Вопрос об авторитете в богословской концепции мч. М. А. Новоселова»;

А. В. Дружинин «Богословское осмысление пастырской подготовки в период действия Устава духовных училищ 1814 г. (на примере Санкт-Петербургского духовно-учебного округа)»;

К. В. Алексин «Читая А. Даллеса через Г. Шильдермана: разработка модели для анализа пастырского действия в современной России».

На двух из шести секций доклады представителей ПСТГУ были отмечены как лучшие.

17 мая прошла конференция «Творчество в жизни и культуре: феномен Георгия Гачева (К 90-летию со дня рождения)», где Е. Ю. Кнорре представила доклад «М. М. Пришвин и М. М. Бахтин в творческом восприятии Георгия Гачева».

Также 17 мая состоялась Международная научно-богословская конференция «Проблемы методологии богословских и патристических исследований», на которой наши преподаватели представили доклады:

В. П. Лега «Проблема метода в области основного богословия»;

Г. Е. Захаров «Конфессиональные и академические подходы в исследованиях по истории Римской Церкви IV в.».

17–19 мая состоялись VII Валаамские образовательные чтения: «Богоизбранная обитель», в которых приняли участие наши преподаватели с докладами:

Н. Ю. Сухова «Академия и монастырь: «ученые» и «толченые» (на примере связей российских духовных школ с Валаамом кон. XIX- нач. XX вв.)»;

Иер. А. Мазырин «Митрополит Сергий (Страгородский) и обновленческий раскол: церковно-исторический контекст одного инцидента на Московском Валаамском подворье 1923 г.»;

А. А. Кострюков «Православная Церковь в Америке — духовная дочь Валаамского Старца прп. Германа Аляскинского (к 50-летию предоставления автокефалии)».

А также выпускник БФ ПСТГУ иером. Агафангел (Суслов) «Проблема „штрафников“ на Валааме при игумене Дамаскине (Кононове) (сер. XIX в.)».

22 мая Петрушко В. И. выступил на конференции «Эпоха великого князя
Василия III: ее значение в истории России и в музейной интерпретации» с докладом «Государственно-церковные отношения при Василии Третьем».

23 мая в Саратове прошла конференция «Наследие С. Л. Франка в контексте русской и европейской культуры» в рамках которой наши преподаватели представили доклады:

К. М. Антонов «Публицистика С. Л. Франка 1905—1906 гг. в контексте формирования идейных оснований политической программы правого крыла конституционно-демократической партии»;

Т. Н. Резвых «С. Франк и Г. Зиммель: аналогии эволюции (1896–1910)»;

Прот. Г. Ореханов «Прот. С. Булгаков и С. Л. Франк: понятие «трансценденция» как основа описания категории "религиозный опыт"»;

Ченцова Д. Ф. «Антиномистический монодуализм С. Л. Франка как философская практика познания».

Кроме того, в рамках конференции К. М. Антонов провел мастер-класс «Религиозные основания права в философии П. И. Новгородцева и политическая философия Франка», а Т. Н. Резвых мастер-класс «Персонализм Семена Франка в контексте философии диалога: Ф. Эбнер, М. Бубер, Ф. Розенцвейг, Л. Бинсвангер».

Те же преподаватели 27 мая приняли участие в семинаре «Либерализм и русская религиозная философия», на котором с докладом «Либерализм русского религиозного идеализма» выступил Рэндалл Пул, проф. истории Департамента истории и политики колледжа св. Схоластики США. В семинаре приняли также участие Ф. А. Гайда, прот. Г. Белькинд, А. Бердникова и др.

30 мая С. А. Моисеева приняла участие в конференции «Martyrium in nomen Christi: Мученики за веру в литературной традиции и культовой практике» (Институт всеобщей истории РАН) с докладом «Проблема „неочевидного“ мученичества за веру и пути ее литературного решения в арабском „Житии Антиохийского патриарха Христофора“ (X—XI вв.)».

29–31 мая в СПБГУ прошла международная конференция «Basic Concepts and Categories of Jewish Thought: Sources and Contexts», на которой Т. Н. Резвых представила доклад «The Lurianic Kabbalah in Franz Baader».

30–31 мая в Воронежской духовной семинарии проходила IV Серафимовская научно-богословская конференция, в которой принял участие А. А. Лукашевич с докладом «Соединение тем в гимнографии: богородичны с упоминанием празднуемых святых».

1 июня Петрушко В. И. представил доклад «Патриарх Филарет и царь Михаил Феодорович: симфония священства и царства» на конференции «К 400-летию поставления патриарха Филарета (Романова)».

Публикации

Ряд публикаций наших преподавателей содержится в недавно вышедшем 82 номере первой серии Вестника ПСТГУ, обзор которого вышел на нашем сайте.

Центром исследования семьи «CeDomei» опубликован сборник докладов «La bellezza della famiglia in Italia e in Russia: problemi e soluzioni». Сборник содержит материалы, представленные на симпозиуме «Пастырский генезис и развитие», организованного Центром исследования семьи «CeDomei» и ПСТГУ, прошедшем в октябре 2018 года. В частности, в книгу были включены доклады сотрудников научной лаборатории «Социология религии» и Лаборатории исследований церковных институтов богословского факультета ПСТГУ.

Следующие доклады были подготовлены при реализации проекта Парадокс связи религии и семьи в современной России (Грант РНФ).

Borisova O. Il coinvolgimento del padre: differenze individuali e di gruppo // La bellezza della famiglia in Italia e in Russia: problemi e soluzioni. Aprile 2019. ISBN 978-88-98080-30-4. Pharus Editore Librario. Livorno, Italia. p. 75 — 83

Emelyanov N. La famiglia del sacerdote come uno degli strumenti del servizio pastorale // La bellezza della famiglia in Italia e in Russia: problemi e soluzioni. Aprile 2019. ISBN 978-88-98080-30-4. Pharus Editore Librario. Livorno, Italia. p. 199 — 209

Goleva M. Tipologia dei percorsi che portano alla famiglia numerosa: il caso delle grandi famiglie nella Russia contemporanea // La bellezza della famiglia in Italia e in Russia: problemi e soluzioni. Aprile 2019. ISBN 978-88-98080-30-4. Pharus Editore Librario. Livorno, Italia. p. 84 — 93

Kostrova E. La famiglia come triade: Jean-Luc Marion e gli studi sulla famiglia // La bellezza della famiglia in Italia e in Russia: problemi e soluzioni. Aprile 2019. ISBN 978-88-98080-30-4. Pharus Editore Librario. Livorno, Italia. p.94 — 99

Pavljutkin I. Famiglia e comunità: in che modo la religione contribuisce alla crescita delle famiglie numerose in Russia? // La bellezza della famiglia in Italia e in Russia: problemi e soluzioni. Aprile 2019. ISBN 978-88-98080-30-4. Pharus Editore Librario. Livorno, Italia. p.119 ‑ 126

Zabaev I. Umiltà e famiglia. Impostazione del problema nell’ambito della sociologia weberiana // La bellezza della famiglia in Italia e in Russia: problemi e soluzioni. Aprile 2019. ISBN 978-88-98080-30-4. Pharus Editore Librario. Livorno, Italia. p.163 — 170

Доклады А. Зуевой и Е. Пруцковой были подготовлены в рамках проекта Религия и модели социальной и экономической организации. Избирательное сродство религии и хозяйства на примере христианских конфессий в Швейцарии и России.

Prutskova E. Religiosità e natalità nei Paesi europei. L’effetto del contesto sociale: «tentazione secolare», «socializzazione religiosa primaria» o «difesa religiosa»? (Sulla base dello European Values Study) // La bellezza della famiglia in Italia e in Russia: problemi e soluzioni. Aprile 2019. ISBN 978-88-98080-30-4. Pharus Editore Librario. Livorno, Italia. p. 132 — 138

Zueva A. Vocazione al cattolicesimo: come e di cosa vivono i matrimoni interconfessionali in Russia // La bellezza della famiglia in Italia e in Russia: problemi e soluzioni. Aprile 2019. ISBN 978-88-98080-30-4. Pharus Editore Librario. Livorno, Italia. p. 139 — 144

Доклад Д. Орешиной представлял результаты проекта Социальная работа Русской Православной Церкви в XXI веке.

Oreshina D. Le pratiche di sostegno famigliare delle parrocchie della Chiesa Ortodossa nella Russia contemporanea: aiuto ai bisognosi VS mantenimento di una vita «normale» // La bellezza della famiglia in Italia e in Russia: problemi e soluzioni. Aprile 2019. ISBN 978-88-98080-30-4. Pharus Editore Librario. Livorno, Italia. p.108 ‑ 118

Кроме того, у членов нашей корпорации за последние два месяца вышли следующие публикации:

Лебедев В. В. Глагольное словоизменение и время глагола в литературном арабском языке (вопросы теории арабской грамматики и практики обучения арабскому языку) // Ломоносовские чтения — 2019 Востоковедение и африканистика: тезисы докладов научной конференции (Москва, 15 апреля 2019). С. 119–121.

Медведева А. В. Понятие εἰρωνεία в экзегетическом наследии доникейского периода // История религии. 2019. № 1. С. 5–15. 10.22250/2072–8662.2019.1.5–15

Голева М. А. Сетевые эффекты рождаемости: случай многодетных семей в России // Экономическая социология. 2019. Т. 20. № 3. С. 136–163. doi: 10.17323/1726-3247-2019-3-136-163

Крихтова Т. М. «Господь на первом этаже»: православные часовни в пространстве медицинских учреждений // Интеракция. Интервью. Интерпретация. 2019. Т. 11. — №. 17, 61–75.

Фолиева Т. А. Деконверсия в воспоминаниях обычных советских женщин // Технологос. 2019. № 1. С. 61–70.

Также вышли видеозаписи докладов с заседаний НЦИБИБО:

Бежанидзе Г. В. Концепция симфонии Царства и Священства и ее восприятие на Руси

Никифорова А. Ю. Гимнография смерти: лоно Авраама или «мрачный реализм»?

Иер. А. Чёрный Образ священника у святителя Филарета Московского

диак. Е. Лютько Исторические «травмы» XVIII века и Русская Церковь

Крылов А. О. Интеллектуалы православной Восточной Европы: от Средневековья к раннему Новому времени

#Емельянов Николай #Ореханов Георгий #Мазырин Александр #Алексин Кирилл #Антонов Николай #Кольцов Александр #Антонов Константин #Дружинин Андрей #конференции #Забаев Иван #Хондзинский Павел #Чёрный Алексей #Лютько Евгений #Сухова Наталья #Давыденков Олег #Захаров Георгий #Ежемесячные отчеты о науке на БФ #Научный отчёт #наука

Репортаж подготовил Николай Антонов
Фотограф Сергей Пронин
18 июня 2019
Яндекс.Метрика