Новости

Общеуниверситетская Литургия совершена в Николо-Кузнецком храме

В минувшую субботу в Николо-Кузнецком храме была совершена Божественная Литургия с общенародным пением студентов всех факультетов университета. Богослужение возглавил ректор протоиерей Владимир Воробьев в сослужении университетского духовенства, учащих и учащихся ПСТГУ.
Богослужения со всенародным пением становятся доброй традицией Университета. Они дают возможность каждому почувствовать свою реальную сопричастность общему делу Церкви. Первая общеуниверситетская Литургия со всенародным пением была совершена по инициативе Богословского факультета 21 мая прошлого года.
После богослужения отец Владимир произнес проповедь об участии верных в Таинстве Евхаристии. «В Церкви мы можем жить просто, можем жить свободно. Если у вас чистые мысли, если у вас доброе сердце, если у вас нет вражды, а есть любовь, тогда вы можете причащаться часто. Ведь Причастие – это главное таинство, таинство Церкви. Всегда, когда мы причащаемся Святых Христовых Тайн, мы соединяемся друг со другом и с господом нашим Иисусом Христом. Мы становимся Телом Христовым, Церковью. Причастие дает нам силы и благодать. Сейчас многие жалуются, что нет сил. Если причащаться Святых Тайн Христовых, то Господь подаст силы, то все будет получаться» - сказал отец Владимир.
Также отец Ректор выразил свою благодарность диакону Алексею Зайцеву, регенту хора Богословского Факультета, и всем поющим, выразив свою надежду на то, что подобные богослужения будут организовываться чаще.

После чаепития по окончании службы, состоялась конференция коллектива Университета, в ходе которой был принят Устав, а также вечер памяти святителя Тихона, приуроченный к 150-летию со дня рождения и к 90-летию со дня кончины святого.

Текст: Иван Мыздриков

Фотографии: Сергей Пронин

#богослужение #освящение жизни #евхаристическая община

29 апреля 2015
Яндекс.Метрика