Новости

Встреча студентов с деканом Богословского факультета, протоиереем Павлом Хондзинским, в Читальном зале

В рамках цикла встреч студентов и преподавателей факультета в Читальном зале библиотеки Богословского факультета ПСТГУ 1 апреля состоялась беседа с деканом факультета, протоиереем Павлом Хондзинским.

На встрече были заданы вопросы, заранее собранные через социальные сети. За ними последовало множество вопросов из зала.

Интересно отметить, что на встречу пришли не только студенты Богословского факультета, но и студенты факультета Церковных Художеств, Филологического и иных факультетов, а также учащиеся Сретенской семинарии.

Некоторые студенты поделились своими впечатлениями от встречи.

«Моя встреча с деканом БФ случилась на моем втором курсе. Тогда очень понравились размышления отца Павла о музыке. Сейчас же захотелось послушать о его жизни и деятельности.

Интересно было побыть в узком кругу наших студентов-богословов, послушать о богословии как о науке, о ее роли в Церкви. Запомнились слова о традициях церковной жизни и их изменениях. Сейчас, в частности в моей сфере церковных художеств, эта тема очень актуальна. Отец Павел говорит, что если не сохранить преемственность от своих учителей, но лишь хотеть что-то менять, то можно совершенно отойти от Христа».

(Полина Пасынкова, 3 курс ФЦХ).

«Потрясающая встреча! Меня вдохновил рассказ отца Павла о его пути к священству. В своей жизни необходимо научиться видеть Промысел Божий и доверять Ему».

(Владимир Никитин, 2 курс БФ).

«Отец Павел Хондзинский - представитель той важной части современного русского священства, в которой органично сочетается большой опыт пастырства и духовной жизни с постоянным научным трудом. Несмотря на высокую административную должность, по встрече можно судить, что отец Павел сохраняет в себе простоту, доброту и скромность.

Батюшка некоторое время преподавал и у нас, в Сретенской семинарии, и, конечно, жалко, что в силу большой нагрузки он уже делать это не успевает. А потому большое счастье, что организуются такие встречи, когда отца Павла (и других интересных людей) можно увидеть и услышать непосредственно, чуть больше узнать о его жизни, размышлениях, переживаниях. Думаю, с годами польза от таких встреч станет еще более явной».

(Константин Белый, 1 курс магистратуры Сретенской духовной семинарии).

«На встрече поднимались вопросы, касающиеся нашего Университета и некоторые другие интересные темы. Мне беседа очень понравилась, так как она прошла в приятной и очень уютной атмосфере и была похожа на разговор отца с сыном»

(Валерия Недялкова, 1 курс БФ).


«Когда я пришел на встречу с отцом Павлом, я понял, что попал не на официальное мероприятие, но на беседу с любящим отцом. Ты слушаешь этого человека с чувством умиротворенности и уважения к его умудренным жизненным опытом сединам. Он готов выслушать каждого, для каждого у него есть не похожий ни на один шаблон ответ. Все его манеры, его речь, взгляд, улыбка, слова направлены как лучи солнца на каждого слушателя.

Здорово, что есть такие встречи, что мы можем по-новому открыть для себя наших преподавателей и наставников».

(Александр Камынин, 3 курс БФ).

«Не являясь студентом-богословом, и зная отца Павла только как священника храма в Лиховом переулке, мне было интересно послушать батюшку, узнать его с других сторон. Также было интересно посмотреть на жизнь БФ изнутри и узнать, что центром этой жизни помимо всего прочего является научная деятельность. Очень запомнились безмерная доброта, с какой отец Павел подходил к ответу на каждый вопрос, обращённость в разговоре к тонким материям, к литературе, музыке и богословию».

(Анастасия Волкова, 1 курс ФФ).

Своего рода лейтмотивом встречи стала следующая мысль. В ответ на вопрос о том, «что ждет наш Университет дальше, ведь ничто не вечно?», отец Павел сказал, что за первыми поколениями, пришедшими в ПСТГУ, идут следующие. И от нынешних студентов во многом зависит, смогут ли они стать восприемниками того опыта и той традиции, сущность которых – церковность и научная честность.

#Хондзинский Павел #духовное руководство #доступность священника

Репортаж подготовил чтец Дмитрий Марков
Фотограф Сергей Пронин
04 апреля 2019
Яндекс.Метрика