Новости

Крещальная Литургия в Лиховом

Литургия субботы второй недели Поста стала торжеством вхождения в Церковь двух новых членов: Петра Антонова и Ксении Лютько. Чин Крещальной Литургии переносит акцент события крещения с семейного праздника на значимое событие для всей Церкви, и в этот раз сам состав участников этих Таинств символизировал единство корпорации Университета и Института.

Пётр Антонов - сын Николая Антонова и Надежды Соловьёвой, внук Константина Михайловича Антонова, заведующего кафедрой Философии и Религиоведения на Богословском факультете. Николай и Надежда являются одновременно выпускниками и студентами ПСТГУ, а Николай, дополнительно, ещё и сотрудником и ПСТГУ и ПСТБИ. Крёстными Пети стали чтец Кирилл Алексин, заведующий Практическим отделом ПСТБИ и Елизавета Стриевская, сотрудник Хора ПСТБИ. Оба они окончили и преподают на Богословском факультете.

Ксения Лютько - дочь диакона Евгения и Алёны Лютько. Оба супруга окончили Исторический Факультет ПСТГУ, а диакон Евгений, дополнительно, окончил магистратуру Богословского факультета и ПСТБИ, а сейчас несёт послушание индивидуального наставника в рамках тьюторской службы ПСТБИ и является научным сотрудником Научного центра истории богословия и богословского образования. Их крёстными стали Дмитрий Осипов, в прошлом студент Факультета информатики и прикладной математики, и Ника Потрясаева, выпускница Исторического и студентка Богословского факультетов.

Службу возглавил декан факультета Церковного пения протоиерей Алексей Емельянов. В богослужении участвовали преподаватели, сотрудники, студенты Университета и Института, многочисленные родственники и друзья семей новопросвещённых младенцев. Пел камерный хор ПСТГУ под управлением диакона Алексея Зайцева.

#богослужение #Алексин Кирилл #Антонов Николай #Лютько Евгений #большая семья #освящение жизни #рост Церкви #евхаристическая община

Фотограф Сергей Пронин
31 марта 2019
Яндекс.Метрика