Новости

«Ради чего вкалывать?» — священник Алексей Чёрный поделился со студентами ПСТГУ опытом организации времени

04.03 в Студенческой гостиной БФ ПСТГУ прошел второй семинар по тайм-менеджменту. В этот раз своим опытом управления временем поделился научный сотрудник НЦИБиБО, тьютор ПСТБИ свящ. Алексей Чёрный.

По признанию о. Алексея, перед ним очень остро стоит вопрос о том, как все успеть, и он не является знатоком тайм-менеджмента. В проблеме распределения времени он выделил 2 стороны: ценностную и техническую.

«Проблему аксиоматики решить значительно сложнее, чем освоить различные техники управления временем. Все курсы тайм-менеджмента начинаются с того, что необходимо выстроить цели. Маленькие цели должны укладываться в более глобальные, а глобальные — в цель жизни человека». Поэтому важнее всего оказывается понять: «Ради чего вкалывать? Ради чего уставать? Зачем мне вообще нужно вставать с дивана? Можно эти вопросы поставить еще острее: за что я готов лечь костьми? За что я готов умереть?».

Отец Алексей поделился своим недоумением по поводу того, что эти вопросы подчас оказываются неразрешимыми даже для верующих людей, как бы странно это ни звучало. «По моим наблюдениям, даже учащийся православного университета (то есть, человек, готовящий себя к церковному служению), нередко не может найти нужную мотивацию для своей деятельности, иногда даже доходит до полной апатии. В результате студент, имеющий все возможности и все данные, чтобы принести пользу Церкви, людям, стране, оказывается буквально ни на что не способным кроме того, чтобы жаловаться на весь мир. Вопрос „Ради чего?“ оказывается для него не таким простым». О. Алексей убежден, что если этот вопрос для себя не решить, то никакие техники распределения времени не помогут. И это вопрос не столько организации, сколько духовной жизни.

Учитывая то, что беседа проводилась для студентов ПСТГУ, отец Алексей сказал, что «нас, прежде всего, интересуют вопросы, непосредственно относящиеся к людям из академической среды: „Как стать хорошим студентом?“ или „Как стать ученым?“». Как организовать свое время, исходя из этой задачи? В качестве одного из возможных ответов отец Алексей привел воспоминание ин. Вассы (Лариной) о том, как о. Роберт (Тафт), научный руководитель ее докторской работы, советовал ей выстраивать свой день: «Если ты хочешь быть ученой, надо, прежде всего, быть дисциплинированной. Надо ложиться всегда в одно и то же время — и лучше пораньше, часов в девять, — и вставать в одно и то же время. Занимайся днем в библиотеке, выключив мобильный телефон. Электронную почту смотри раз в день и не чаще, а после шести вечера не прикасайся к работе. Отдыхай».


Роберт Тафт действительно придерживался установленного режима вне зависимости ни от каких обстоятельств. Другой известный профессор-богослов из Австрии профессор Пауль М. Цуленер — автор более чем 1300 публикаций — тоже рекомендует раньше ложиться и вставать в одно и то же время — в 5.30 утра. Это позволяет избегать переутомлений и сохранять продуктивность.

В качестве одной из техник тайм-менеджмента свящ. Алексей Чёрный, как и
д. Евгений Лютько (См.: Студенты встретились с диаконом Евгением Лютько в рамках цикла семинаров посвящённых тайм-менеджменту.), предложил участникам семинара, прежде всего, вести календарь. По утверждению рассказчика, с его помощью можно увидеть реальную картину того, на что уходит мое время? Результат может оказаться весьма неожиданным.

За «календарным» этапом следует этап планирования. Чтобы приступить к нему, необходимо выписать все свои еженедельные мероприятия и обязанности, понять, сколько каждая из них требует времени и распределить эти часы в своем расписании. «Если студенту нужно писать диплом, значит нужно выделить для этого время (например, 3 часа в неделю). Если нужно выучить греческий или другие предметы, требующие регулярной подготовки, на них также необходимо регулярно выделять время. Также и с другими „активностями“. Дальше дело техники — нужно придерживаться этого графика. Здесь нужна дисциплинированность. Если откладываю что-то — нужно переносить, а не просто пропускать это. Иначе „завалишь“ эту сферу своей деятельности и не достигнешь успеха. Если ставишь целью что-то сдать, написать, сделать что-то важное, то в это нужно вкладываться. Причем вкладываться регулярно, каждую неделю, а не перед экзаменом или защитой. За один день сделать ничего не получится — любое хорошее дело требует много времени, это всегда большая нагрузка. Это касается любого настоящего, полезного кропотливого дела. Не бывает „богословия для чайников“. Чтобы его освоить нужно долго и старательно работать».

«Сегодня многие боятся перетрудиться — утверждает отец Алексей. — Но уставать — это нормально. Напротив, если человек не устает, надо бить тревогу. Ведь только трудом можно сделать в жизни что-то стоящее. Настоящий христианин всегда будет активным, всегда будет уставать, не станет избегать ответственности. Такой человек никогда не подведет. Не стоит, конечно, взваливать на себя столько, сколько не можешь понести — можно довести себя до депрессии или серьезно подвести окружающих. Но невозможно быть христианином и жалеть себя».

В конце семинара отец Алексей ответил на вопросы участников и поблагодарил их за встречу. Все отметили, что беседа прошла в домашней обстановке и выразили надежду на то, что вскоре состоится еще одна встреча в рамках данного цикла. Будем надеяться и мы!

#Чёрный Алексей #Лютько Евгений #формы церковной жизни

Репортаж подготовил Дмитрий Марков
Фотограф Сергей Пронин
06 марта 2019
Яндекс.Метрика