Новости

Совместная Литургия Богословского и Исторического факультетов в день памяти преподобного Елеазара Анзерского

День памяти преподобного Елеазара Анзерского стал факультетским днем Богословского факультета по той причине, что на протяжении ряда лет студенты старших курсов трудились летом на этом острове.

Остров Анзер находится в составе Соловецкого архипелага — там в 17 веке преподобный Елеазар Анзерский основал свой скит, в 20 веке это остров стал последним земным пристанищем многих новомученников нашей Церкви.

Служба началась полиелейной утреней, после чего Литургию возглавил протоиерей Николай Емельянов в сослужении деканов Богословского и Исторического факультетов, протоиерея Павла Хондзинского и протоиерея Андрея Постернака. В богослужении приняли участие преподаватели и студенты обоих внутриуниверситетских сообществ.

Хоры Богословского и Исторического факультетов пели первую половину Литургии на два клироса, а Херувимскую песнь и всю Литургию верных — совместно в середине храма.

Проповедь после запричастного стиха произнес заведующий Практическим отделом и преподаватель ПСТГУ чтец Кирилл Алексин. Проповедник попросил обратить внимание на рядовые Апостольские и Евангельские чтения, рассказал о многотрудной, полной искушений и подвигов жизни празднуемого святого, преподобного Елеазара — монаха Соловецкого монастыря. Проповедник пожелал всем смотреть на пример жизни святых, который будет вдохновлять нас в нашей христианской жизни.

После Литургии перед праздничными иконами пропели величание святителю Тихону и преподобному Елеазару.

Отец Николай поблагодарил всех за общую молитву, поблагодарил хоры за слаженное пение на праздничной службе. В своей проповеди отец Николай поделился воспоминаниями о совершении Божественной литургию тогда еще разрушенном, невосстановленном храме острова Анзера в конце 1990-х.
В этот день поздравления принимали отец Николая Емельянов и отец Филипп Ильяшенко по случаю дня рождения и именин.

#богослужение #Емельянов Николай #Хондзинский Павел #Ильяшенко Филипп #евхаристическая община

Фотограф Сергей Пронин
30 января 2019
Яндекс.Метрика