Новости

В ПСТГУ завершилась зимняя сессия ежегодной богословской конференции

Ежегодная богословская конференция ПСТГУ проходит в 29-й раз. Несколько лет назад организаторы разбили конференцию на несколько сессий, поскольку к этому моменту она стала важным событием для отечественной гуманитарной науки, и стало невозможным уложить все секции в рамки единой сессии.

В этом году в составе зимней сессии на Богословском факультете ПСТГУ прошли следующие сессии:

21 января
История миссий. Участники обсудили как общие вопросы, касающиеся истории православного миссионерства (например, священник Максим Крижевский предложил вниманию коллег доклад о литургических аспектах миссиологии), так и деятельность отдельных миссионеров (протоиерея Андрея Аргентова, свщмч. Петра Скипетрова, игумении Ольги (Слезкиной)).


22 января
Практическая миссия. В рамках секции участники представили опыт организации миссионерской работы на приходе, такую форму миссионерской деятельности, многие годы существующие в ПСТГУ, как миссионерские экспедиции, возможности миссии в рамках школьного образования.

23 января
Актуальные проблемы истории РПЦ в XX веке. В рамках данной секции большую часть докладов представляли сотрудники Богословского факультета нашего университета, что не удивительно, поскольку в структуре факультета действует Отдел новейшей истории РПЦ. Однако в секции также приняли участие исследователи из Института всеобщей истории РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова, Нижегородского и Петрозаводского университетов.

24 января
История и литература христианского востока. Эта секция собрала коллег из ПСТГУ, Института стран Азии и Африки, Высшей школы экономики, РГГУ, Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов. Участники обсудили широкий спектр тем: были представлены почти два десятка докладов.

25 января
Религиоведение. В рамках секции сотрудниками ведущих отечественных центров Религиоведческих исследований было представлено 23 доклада.

#конференции #наука

Фотограф Сергей Пронин
29 января 2019
Яндекс.Метрика