Новости

Первый семестр учебного года в Институте завершился зачетом по практике

Зачет по практикам в Свято-Тихоновском Институте — это мероприятие, позволяющее организовать ежесеместровую беседу между каждым студентом программы пастырской подготовки и людьми, за эту подготовку отвечающими.

Становление кандидата на рукоположение предполагает его одновременную работу над разными сторонами своей жизни: это и образование, и приходское служение, и отношение с духовником, и личная духовная жизнь, и приобретение различных практических навыков, и семейная жизнь, и выстраивание братских отношений с соучениками.

Способствовать сопряжению этих сторон призвана тьюторская служба Института, в регулярных встречах между индивидуальным наставником и подопечным. Зачет в этой логике становится ежесеместровым собеседованием, на котором комплексно оцениваются успехи студента в разных сферах его жизни, гармоничность их соотношения, проверяется выполнение личных планов студента на прошедший год, и ставятся цели на будущий.

В этом году зачет прошел 25–26 декабря, в нем приняло участие 108 студентов, с каждым беседовало по два сотрудника тьюторской службы. Одной из тем для обсуждения стал обмен впечатлениями между студентами и тьюторами о практиках, проводимых на базе контрагентов института: это социальная практика в больнице свт. Алексия и тюремная практика в третьем следственном изоляторе. Выход академических групп на служение во внешний мир всегда воспринимается как студентами, так и администрацией как особый опыт.

Немаловажным аспектом этого итогового собеседования является такая на первый взгляд формальная вещь, как ознакомление администрации с характеристиками на обучающихся от настоятелей и духовников. Получение таких характеристик — это способ для Института сохранить связь с общиной, в которой живет обучающийся, понять действительную её заинтересованность в нем.

#тьюторы #практика #формы церковной жизни

Фотограф Сергей Пронин
05 января 2019
Яндекс.Метрика