Новости

Последнее заседание НСО в 2018 году посетил докторант Белградского университета

На третьей встрече НСО в 2018–2019 учебном году были представлены проекты, деятельность которых будет объединена с деятельностью общества. Во второй части встречи прошла беседа с докторантом Богословского факультета Белградского университета об актуальной ситуации в современном церковном мире.

Последнее заседание НСО в этом году состоялось 17 декабря. Несмотря на то, что во время зачётов и экзаменов проводить заседание — смелый шаг, решимость была оправдана. При небольшом количестве участников получилась достаточно уютная и продуктивная встреча.

Заседание было открыто представлением проектов, существующих внутри Богословского факультета. Эту внеучебную деятельность планируется включить в работу НСО. Один из проектов — канал в Telegram CfP Humanities (@cfp_hum). Это платформа, где выкладывается информация об актуальных научных конференциях в мире. Весьма упрощающий поиск информации такого типа «CfP Humanities» ждёт тех, кто смог бы помочь в расширении обзора подобных мероприятий. Для участия пишите диак. Евгению Лютько.

Второй проект — inPress. Это видеоканал о литературных новинках из области гуманитарных и социальных наук. Он был разработан больше года назад и за это время авторы создали фундамент проекта: апробированы различные площадки в социальных сетях, налажены контакты с издательствами и авторами книг.

«inPress» — это, с одной стороны, возможность познакомиться с разными людьми, которые занимаются наукой, тем самым расширив собственный кругозор. С другой стороны, для многих авторов знакомство с ПСТГУ произошло именно в рамках этого проекта, что особенно ценно. После вынужденной паузы «inPress» планирует продолжить свою работу, и ему нужны люди, которые хотели бы участвовать в этом деле. При желании можно обратиться к Вячеславу Ячменику.

Председатель также напомнил о приближающейся студенческой конференции в Субботу Акафиста, на которую уже активно подают заявки студенты разных духовных школ.

Вторую часть заседания открыла Н. Ю. Сухова, которая, временно покинув Научный совет, представила докторанта Богословского факультета Белградского университета — Бойана Груйичича. Наталья Юрьевна, в этот же день вернувшаяся в Москву из Белграда, свидетельствует о том, что в трудной ситуации, сложившейся сегодня, остаётся полное единомыслие с Сербской Церковью (что подтвердилось на конференции, посвящённой 800-летию автокефалии).

Бойан уже 2 месяца под руководством Н. Ю. Суховой проходит научную стажировку в Москве. Профессор Владислав Пузович, презентовавший у нас в прошлом году свою монографию «Русские пути сербского богословия», является научным руководителем Бойана и планировал с Натальей Юрьевной организовать совместную студенческую конференцию. Таким образом, на наших глазах делаются первые шаги к сближению двух православных факультетов.

Сам Бойан рассказал о своей диссертации и обучении на Православном богословском факультете в Белграде. Тема его диссертации «Роль цареградской патриархии в юрисдикционных вопросах русской эмиграции в 1ой пол. XX в. согласно русской богословской мысли: история и канонический анализ». Когда Бойан с проф. Владиславом выбирали тему, даже не было предположения о том, что будет несколько лет спустя.

События уже почти столетней давности оставили много вопросов, разрешение которых мы сегодня пытаемся найти. В диалоге с этими проблемами и рождаются наши научные тексты. Бойан в диссертации, наработками которой он поделился с НСО, рассматривает круг юрисдикционных проблем православной эмиграции. Помним, что когда митр. Евлогий (Георгиевский) перешёл в юрисдикцию Константинопольского патриархата, образовывались две партии. Одна из них — партия профессоров института Преподобного Сергия в Париже — оправдывала митр. Евлогия. Самым выдающимся представителем второй партии был С. В. Троицкий, крупный канонист XX века. Оправдывающие переход митр. Евлогия ссылались на 5й и 17й каноны Халкидонского Собора, но Троицкий не соглашался. По его мнению, Константинополь имеет право принимать апелляции не от других Поместных Церквей, но только от епископов собственной юрисдикции.

Вокруг этих проблем и протекала беседа вплоть до самой службы. В конце было задано несколько вопросов о различной интерпретации канонических правил, а также о богословском образовании в Сербии.

Надеемся, что контакты с Сербией, действительно, ещё сильнее укрепятся. А всем студентам хочется пожелать удачной сдачи сессии и доброй атмосферы праздника в новом 2019 году!

#Лютько Евгений #Сухова Наталья #формы церковной жизни #наука

Репортаж подготовил Анастасия Вальтер
Фотограф Сергей Пронин
24 декабря 2018
Яндекс.Метрика