Новости

Литургия в день памяти святого апостола Иакова, брата Господня

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в храмах многих духовных школ ежегодно, 5 ноября, совершается Литургия по чину апостола Иакова, первого епископа Иерусалимского.

В этот день службу возглавил проректор ПСТБИ протоиерей Николай Емельянов. В богослужении также приняли участие гости — выпускники нашего факультета, преподаватели и студенты.

За богослужением пел хор Богословского факультета под управлением диакона Алексея Зайцева.

Праздничное богослужение началось с славословной утрени в нижнем храме Отцов Поместного Собора 1917—1918 гг. После завершения утрени отец Николай обратился ко всем собравшимся с кратким пояснением чина Литургии, которая имеет ряд отличий от знакомых нам чинов святителя Иоанна Златоуста и святителя Василия Великого. Этот чин открывается и завершается торжественной процессией. Под пение тропаря апостолу Иакову предстоятель и все молящиеся вошли в верхний храм равноапостольного князя Владимира.

Чтение Священного Писания происходило на амвоне на середине храма. За Литургией апостола Иакова читается обычно три зачала — из Книги пророка Исайи, послания к Галатам и Евангелия от Матфея. Перед чтением паремий и Апостола произносится прокимен с большим количеством стихов, напоминающий исполнение библейских песен на богослужении Великой субботы.

После Евангелия отец Николай произнес проповедь, в котором обратил внимание на категорию «дома» в жизни иудеев, которая шире современного понятия «семья». В христианском учении, реагировавшем на иудейскую реальность, антиномически соединились идеи одновременного призыва следовать за Христом, часто вопреки интересам собственной семьи, и ответственности перед ней.

Отец Николай поблагодарил всех собравшихся за общую молитву. «Литургия ап. Иакова реконструирована, и, конечно, никто точно не знает, как она совершалась в первые века. Но во всем многообразии молитв этого чина видна сосредоточенность, собирание жизни Церкви вокруг предстоятеля. Это настоящее богослужение общины во главе с епископом. Она еще раз показывает важность пастырского служения, вокруг которого собирается община».

#богослужение #Емельянов Николай #Лихов пер. #Прот. Владимир Воробьев #ректор #литургия апостола Иакова #евхаристическая община

Репортаж подготовил Аня Аксёнова
Фотограф Сергей Пронин
06 ноября 2018
Яндекс.Метрика