Новости

Христос Воскресе! Пасхальные поздравления

Поздравляю всех выпускников, преподавателей и студентов ПСТБИ и ПСТГУ с праздником Воскресения Христова!

В жизни каждого учебного заведения особую роль играют его выпускники. Это результат работы вуза и ориентир для будущих и настоящих студентов. Сообщество выпускников это главная опора вуза. Особую роль в этом сообществе играют священники - выпускники ПСТБИ и ПСТГУ. В день святой Пасхи мы особенным образом чувствуем единство и передаем пасхальный репортаж с приходов наших выпускников. В этом году с пасхальным приветствием к нам обратился выпускник и преподаватель ПСТГУ протоиерей Димитрий Пашков.

Ректор ПСТГУ и ПСТБИ, Прот. Владимир Воробьев. 

От редакции: Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе был построен в середине VXI века. Богослужения в нём совершались до 1934 г., когда храм был закрыт, а алтарная часть снесена для прохода пешеходов по Нижней Красносельской улице. В 1920-1930 гг. в нём регулярно служил местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Сергий (Старогородский). В 30-е годы из храмового причта были репрессированы священник Василий Ярцев, диакон Михаил Голубев и псаломщик Александр Махаев.

Храм был восстановлен в 1997 г. Сейчас это большой приход, окормляемый пятью священниками. Четверо из них тесно связаны с ПСТГУ: настоятель прот. Валентин Асмус (член Ученого Совета ПСТГУ, ранее заведующий кафедрой патрологии БФ ПСТГУ), прот. Димитрий Пашков (выпускник, преподаватель и сотрудник кафедры Общей и Русской Церковной Истории и канонического права), иер. Михаил Асмус (преподаватель и сотрудник кафедры Систематического богословия и патрологии), иер. Феодор Котрелёв (выпускник БФ). При храме действуют группа помощи бездомным «Люди Вокзалов», евангельский кружок, группа переписки с заключенными, миссионерская группа, воскресная школа, регулярные встречи со священником и другие формы социального служения Церкви.

Отец Дмитрий Пашков - третий священник храма, организатор бесед прихожан со священником, глава многочисленного семейства с шестью детьми, автор большого числа публикаций по Церковной истории.

Фотографии этого года: Кирилл Кудрявцев. Фотографии прошлых лет: сайт храма pokrovahram.ru

#ректор #Пашков Димитрий

13 апреля 2015
Яндекс.Метрика