Новости

На Богословском факультете отпраздновали день памяти Апостола Иоанна Богослова и Святителя Тихона

8 октября, накануне праздника, протоиерей Владимир Воробьёв, ректор Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, в сослужении преподавателей и выпускников возглавил праздничное всенощное бдение. После праздничной службы студенты 2 курса ПСТБИ получили благословение на несение алтарного послушания в храмах ПСТГУ. «Нужно всегда помнить, что несение алтарного послушания требует от служителя высокой нравственной и духовной жизни» — напутствовал студентов отец Владимир.

В этот день за богослужением пел хор Богословского факультета под управлением диакона Алексея Зайцева.

В самый день праздника в Князь-Владимирском храме была совершена Божественная Литургия, которую возглавил отец Ректор в сослужении множества преподавателей и выпускников Университета. Это одна из прекрасных традиций ПСТГУ: всем вместе — преподавателям, выпускникам и студентам, собираться для общей молитвы на престольные торжества.

Перед началом богослужения отец Владимир обратился ко всем с просьбой о сугубой молитве об Украинской Православной Церкви, о ее предстоятеле и народе.

В соответствии с еще одной нашей традицией, песнопения за богослужением исполнялись общенародным пением под руководством диакона Алексея Зайцева.

Проповедь по запричастном стихе произнес студент 4 курса ПСТГУ Сергий Демидов.

Богослужение завершилось вознесением молитв и пением величаний апостолу Иоанну Богослову и святителю Тихону.

По окончании богослужения отец Владимир поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил с днем ангела именинников этого дня. «Апостол Иоанн Богослов является покровителем духовных школ, но

не стоит думать, что все богословие заключено в учебные и научные рамки.

Сам апостол Иоанн проповедовал наибольшую заповедь — заповедь любви, которую наш небесный покровитель, святитель Тихон, исполнял всю свою жизнь как через доброе отношение к людям, так и через исповеднический подвиг за православную веру. Силы для этого святителю Тихону давала несомненная вера в Промысел Божий и надежда на Бога. Так давай те же и мы будем просить у наших великих святых стяжания любви, укрепления в вере и надежде на Промысел Божий» — сказал отец Владимир.

Торжества завершились пением многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, начальствующим, учащим и учащимся нашего университета.

Несколько десятков выпускников Университета и Института, молившихся за богослужением, разделили праздничную трапезу с отцом Ректором.

#богослужение #Прот. Владимир Воробьев #выпускники #Зайцев Алексей #Богословский факультет #евхаристическая община

Репортаж подготовил Анна Аксёнова
Фотограф Сергей Пронин
12 октября 2018
Яндекс.Метрика