Новости

Обращение проректора Богословского института протоиерея Николая Емельянова к Первому сентября 2018 года

Важнейшим событием прошлого года стало столетие Поместного Собора 1917—1918 гг. и начала гонений на Русскую Православную Церковь. Этот столетний рубеж не укладывается в какую-то одну конкретную дату и продолжается рядом памятных вех колоссальной значимости. В прошедшем году одним из самых значимых было столетие убиения Царской семьи — так до конца не осмысленная и не пережитая веха русской истории. С этого момента в определенной степени отсчитывается потеря Россией своего суверенитета и остро встает вопрос о новом его носителе.

В предстоящем учебном году череда столетних юбилеев продолжается. 5 сентября Преосвященнийший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский совершит литургию в Князь-Владимирском храме в связи со столетием начала гонений в Московской епархии, которое было ознаменовано казнью протоиерея Иоанна Восторгова, участника Собора 1917—1918 гг.

Столетие Поместного Собора было отмечено Патриаршим богослужением 3 декабря прошедшего года в Князь-Владимирском храме в сослужении всех членов Священного Синода Русской Православной Церкви. Память об этом величайшем Соборе в истории Русской Церкви, среди участников которого более 50 прославленных святых, была и остается важнейшей составляющей жизни Университета.

В прошедшем учебном году была официально открыта научная Лаборатория исследований церковных институтов с секциями «Современных проблем эклезиологии» и «Религиозного лидерства». Миссия нового научного подразделения богословского факультета связана с исследованиями различных экклезиологических моделей и стратегий подготовки священников. Продолжается сотрудничество с Венским университетом, и еще двое сотрудников поступили в докторантуру на программу по пастырской теологии. В декабре 2017 года на богословском факультете Венского университета работы пяти докторантов уже получили факультетское одобрение и были приняты к защите.

В прошедшем году была проведена текущая проверка ПСТБИ специальной комиссией, которую возглавил протоиерей Максим Козлов, главный инспектор Учебного Комитета Русской Православной Церкви, назначенный вскоре его председателем. Эта проверка состоялась 26—27 апреля 2018 года и признала ПСТБИ «стабильно функционирующим высшим учебным заведением, полноценно готовящим будущих клириков Русской Православной Церкви». По результатам работы комиссии было принято несколько важных решений о дальнейшем развитии ПСТБИ, которые имеют как общий, так и вполне частный характер. Например, было решено проводить регулярное тестирование студентов на остаточные знания с помощью самообучающейся тестовой системы, которую предложили разработать сотрудники сайта ПСТБИ.

Продолжает работать интернет-портал для священников «ПАСТЫРЬ», разработанный и запущенный 1 мая 2016 года по поручению Святейшего Патриарха Кирилла. Этот ресурс на сегодня объединяет 1300 человек из 28 стран и самых разных епархий. Ежегодно число участников ресурса устойчиво растет.

Весь прошедший учебный год для Богословского факультета и Института был годом столетия Поместного Собора. Он начался на праздник Успения Пресвятой Богородицы в 1917 г. и закончил свою работу 20 сентября 2018 г. Ощущение близости этих событий и святых участников Собора было невозможно не почувствовать. Дай Бог всем нам сохранить тот дух ревностного служения Церкви, которым они вдохновлялись и которому были верны даже до смерти!

#Емельянов Николай #верность Церкви #формы церковной жизни

Репортаж подготовил свящ. Николай Емельянов
Фотограф Сергей Пронин
01 сентября 2018
Яндекс.Метрика