Новости

Утреня Субботы Акафиста совершена торжественно на Богословском факультете

Суббота пятой седмицы Великого поста иначе именуется Субботой Похвалы Пресвятой Богородицы. Установление праздника связывают с чудом, произошедшим в Константинополе в IX веке при императоре Ираклии: в то время, когда персы осаждали столицу с моря, жители усердно возносили молитвы Заступнице города – Пресвятой Владычице. По преданию, страшная буря поднялась на врагов и потопила их суда. Тогда народ, вместе с патриархом Сергием, стал благодарить Богородицу и славить Её словами, которые в наше время предваряют пение Акафиста: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!».
Сначала торжественное воспоминание этого события происходило только в Константинополе, но позже стало общим для всей Восточной Церкви.

В пятницу, 27 марта, преподаватели и студенты Богословского факультета собрались в Троицком храме, чтобы вместе совершить молебное пение Матери Господа нашего Иисуса Христа. Служение утрени с чтением Акафиста возглавил проректор ПСТБИ протоиерей Николай Емельянов, которому сослужили преподаватели в священном сане и духовенство храма. Пел мужской хор БФ под управлением диакона Алексея Зайцева.

Фотографии: Сергей Пронин

 

#богослужение

04 апреля 2015
Яндекс.Метрика