Новости

На Духов День в Князь-Владимирском храме ПСТГУ совершена Божественная Литургия

В День Святого Духа в Князь-Владимирском храме Московского Епархиального дома была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил протоиерей Николай Емельянов, проректор ПСТБИ по учебной работе.

Отцу Николаю сослужили декан Богословского факультета ПСТГУ протоиерей Павел Хондзинский, священники Иоанн Воробьёв, Алексей Чёрный, Михаил Вокуев и Александр Минкин. Божественную Литургию предваряла славословная утреня. За богослужением пел смешанный хор Богословского факультета под управлением Светланы Гортаевой (утреня) и диакона Алексея Зайцева (Литургия). Молитвенное участие в Литургии приняли студенты и преподаватели Университета.

Студент ПСТБИ Владимир Теленков произнес проповедь по запричастном стихе. Он напомнил всем молящимся о том, что именно в Церкви особенным образом пребывает благодать Святого Духа, сообщаемая нам во время таинств — Крещения, Миропомазания и Евхаристии.

Богослужение завершилось совместным пением величания Святому Духу и святителю Тихону — небесному покровителю ПСТГУ.

По окончании Литургии в своем слове отец Николай напомнил собравшимся, что День Святого Духа — это традиционный день общего богослужения выпускников ПСТГУ и ПСТБИ всех лет: в прежние годы после Литургии выпускники текущего года сдавали государственный экзамен. В последние годы эта традиция была нарушена, но отец Николай выразил надежду на её возрождение: «Этот праздник значим для Университета. Без благодати Святого Духа любое учебное или научное изыскание бессмысленно. Мы надеемся, что все, что мы делаем в стенах этого университета, этого храма сообразуется с Его волей», — сказал отец Николай.

#богослужение #евхаристическая община

Фотограф Сергей Пронин
30 мая 2018
Яндекс.Метрика