Новости

В Спасском храме поселка Андреевка прошла традиционная служба выпускников ПСТГУ

Ежегодно в субботу на Светлой седмице выпускники ПСТГУ в священном сане, наши преподаватели и все, кто связывает себя с Университетом, собираются для совершения Божественной Литургии в Спасском храме посёлка Андреевка.

К сожалению, в этом году ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьёв не смог приехать на богослужение, поэтому Божественную Литургию возглавил настоятель храма иеромонах Николай Летуновский.

Отцу настоятелю сослужили декан Богословского факультета ПСТГУ протоиерей Павел Хондзинский, проректоры ПСТГУ протоиерей Георгий Ореханов и священник Константин Польсков, священники Иоанн Слобжин, Сергий Попкович, Сергий Заплатников, Василий Лакомкин, Михаил Горюнов, Алексий Рыженков, Александр Скороходов, Михаил Вокуев, Дмитрий Полещук.

Пресвитерам сослужили диаконы Иоанн Мыздриков, Сергий Николаев, Владимир Правдолюбов и Роман Еремин.

За богослужением молились преподаватели и студенты Университета, как постоянные прихожане Спасского храма, так и те, кто приехал в этот день в гости к отцу Николаю. Среди последних — Юлия Игоревна Клушина, Ольга Николаевна Изотова и Антон Сергеевич Небольсин.

Хотя в Московской областной епархии каждый десятый клирик — наш выпускник, Андреевский храм, в котором весь клир в прежние годы состоял исключительно из наших выпускников, — это пока что уникальное явление. Традиционное совместное богослужение в последний день Светлой Седмицы — самый радостный период церковного года — помогает поддерживать братское общение клирикам и мирянам, которые уже вышли из стен ПСТГУ с теми, кто продолжает трудится в нашем университете.

#богослужение #выпускники #сеть поддержки выпускника #евхаристическая община #пастырское преемство

Репортаж подготовил Иван Бакулин
Фотограф Сергей Пронин
27 апреля 2018
Яндекс.Метрика