Новости

На Богословском факультете были совершены богослужения Крестопоклонной седмицы

В среду и пятницу Крестопоклонной седмицы Великого поста в Троицком храме были совершены традиционные факультетские богослужения.

В уставное время в оба эти дня были торжественно совершены вечерни с Литургией Преждеосвященных Даров.

Служение Литургии Преждеосвященных Даров вечером становится драгоценным опытом переживания церковного отношения к времени и к смыслу существования человека. Самый обыкновенный день человеческой жизни, полный рутины и, как кажется, бессмысленности, имея своим завершением Причастие Св. Христовых Тайн, являет совершенно иную перспективу, направляющую нас к Богу, Концу и Началу всего сотворенного. Каждая учебная пара, каждое привычное дело, каждое слово и каждая минута проходят в светлом ожидании встречи с Господом.

Дневной пост перед вечерним участием в Литургии и памятование о скором Приобщении Евхаристии становится тем небольшим аскетическим подвигом, который помогает собрать нашу душу воедино и напомнить о том, что слишком много в наших жизнях лишнего и что цель наша в истинной радости, которая в Боге.

Служение Литургий Преждеосвященных Даров в вечернее время стало доброй традицией нашего Университета. В дни их свершения учебная жизнь наполняется истинно христианским ощущение родства и сопричастности всеобщему чаянию прихода Господня: преподаватели и студенты чувствуют, что между ними есть не только законы субординации и уважения, но и нечто более существенное – единство в Иисусе Христе, Который победил все разделения и все в Себе соединил.

В среду предстоятельствовал протоиерей Николай Емельянов, пел мужской хор БФ. Проповедь после запричастного стиха произнес молодой преподаватель кафедры Философии религии и религиозных аспектов культуры Александр Валерьевич Кольцов. «Господь призывает нас быть участниками крестоношения… Даже малое страдание делает нас соучастниками подвига Христова» - заключил проповедник.

В пятницу богослужение, за которым пел смешанный хор БФ, возглавил Ректор Университета протоиерей Владимир Воробьев.

Проповедь о посте как времени собирания своей разрозненной жизни, произнес заведующий кафедрой ФРиРАК профессор Константин Михайлович Антонов.

Фотографии: Сергей Пронин

#богослужение #Кольцов Александр #Антонов Константин

24 марта 2015
Яндекс.Метрика