Новости

В среду Крестопоклонной седмицы в ПСТБИ была совершена Литургия Преждеосвященных Даров

В среду Крестопоклонной седмицы в нижнем храме главного здания ПСТГУ в Лиховом переулке была совершенна Литургия Преждеосвященных Даров.
Возглавил богослужение декан Богословского факультета протоиерей Павел Хондзинский. Ему сослужили проректор ПСТБИ протоиерей Николай Емельянов, священник Алексей Чёрный, новорукоположеный диакон Евгений Лютько и диакон Евгений Сучков.

По сложившейся традиции, Литургия Преждеосвященных Даров служилась в вечернее время, как это и предполагает богослужебный устав. За богослужением около 30 человек приступили к Святому Причастию.
Проповедь за богослужением произнес преподаватель кафедры ФРиРАК Александр Валерьевич Кольцов.

«Крест являет христианам бездну Божественной любви. У креста единственная точка нашего упования и надежды. Крест открывает нам пространство любви. В этом пространстве найдется всему место. Если что-то туда не вмещается, значит это грех. Значит, что-то мы пытаемся поставить не на своё место и потому так важен для нас пост, который научает нас подчинять всю свою жизнь Божественной любви. Ведь если мы любим Христа — значит мы от чего-то отказываемся ради Него, приносим жертву этой любви» — сказал Александр.

Сложившаяся в ПСТБИ традиция совершать по средам Великого поста Литургию Преждеосвященных Даров вечером позволяет тем студентам и сотрудникам Университета, которые причащаются за ней Святых Христовых Тайн, пережить совершенно особый опыт, когда весь день, наполненный обычными трудами, превращается в напряженное духовное ожидание вечерней встречи со Христом.

#Литургия Преждеосвященных Даров #евхаристическая община

Репортаж подготовил Леонид Коршиков
Фотограф Сергей Пронин
17 марта 2018
Яндекс.Метрика